Аграрному колледжу 90 лет!

Сердечно поздравляю коллектив Аграрного колледжа, его студентов и выпускников с юбилеем!

За 90 лет колледж прошел славный исторический путь, успешно решая задачи в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона.

Традиции современного колледжа были заложены Ойротским животноводческим техникумом, который был открыт 4 сентября 1930 г. 1930-е годы были временем становления учебного заведения. Тогда в условиях материальных трудностей и бытовой неустроенности ему удалось подготовить первых специалистов для сельского хозяйства Ойротии. Годы Великой Отечественной войны стали периодом новых испытаний: оставшись без учебного корпуса, техникум перешел на обучение в две смены, была введена плата за обучение, большая часть преподавателей и студентов ушла на фронт, голод и холод были неотъемлемой частью повседневной жизни. В послевоенные годы и вплоть до конца 1980-х годов учебное заведение постоянно решало насущные для него проблемы: строительство ветеринарной клиники, общежития и учебного корпуса. В 1990-е годы колледж, как и большинство учебных заведений страны, был вынужден выживать. Преодолев все, учебное заведение продолжает сохранять и преумножать свои почти вековые традиции, готовя специалистов среднего звена для Республики Алтай. Колледжем подготовлено более десяти тысяч специалистов среднего профессионального образования для сельского хозяйства региона. Многие выпускники учебного заведения стали кандидатами и докторами наук, Заслуженными агрономами, ветеринарами и зоотехниками, Почетными работниками среднего профессионального образования, специалистами с большой буквы.

Мы гордимся яркими страницами своей истории, именами наших незабываемых ветеранов – всех, кто стоял у истоков создания учебного заведения, благодаря кому колледж имеет заслуженный авторитет и добрую репутацию.

Современное поколение педагогов бережно сохраняет лучшие традиции предшественников и успешно закладывает фундамент для будущих побед. Достижения колледжа сегодня – это общая заслуга трудового коллектива и личный вклад каждого сотрудника в совершенствование системы профессионального образования.

Главное достояние и предмет гордости – это наши выпускники, работающие на предприятиях республики и далеко за ее пределами. Устойчивый спрос на молодых специалистов, окончивших Аграрный колледж, – гарантия того, что мы движемся в правильном направлении, шагая в ногу со временем.

Перелистывая страницы истории, можно с уверенностью сказать, что богатство колледжа - это не только его годы, это, прежде всего, студенты и педагоги, чей большой и плодотворный труд даёт колледжу импульс к жизни в новом времени.

Поздравляю со славной датой ветеранов, преподавателей, сотрудников и студентов колледжа, наших выпускников и социальных партнеров! От души желаю личностного и профессионального роста, творческих успехов, интересных идей, неиссякаемого энтузиазма, развития и процветания на долгие годы!

Крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!

Ректор В.Г. Бабин