18 августа - «День географа»!

В целях популяризации географии и повышения престижа профессии географа, в день основания Русского географического общества (РГО), 18 августа, Президент Владимир Владимирович Путин поручил правительству установить в Российской Федерации профессиональный праздник «День географа».

Дата выбрана не случайно, именно 18 августа 1845 года императором Николаем I было утверждено представление министра внутренних дел графа Л.А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского Географического общества. В 1873 году вице-президентом Русского Географического общества был избран Петр Петрович Семёнов (Тян-Шанский) — выдающийся географ, крупный общественный деятель. Он бессменно занимал этот пост, посвятив Русскому географическому обществу 65 лет жизни. Экспедиции РГО сыграли большую роль в освоении Сибири и Дальнего Востока, Средней Азии, Мирового океана, в открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. Русское географическое общество в результате деятельности П.П. Семёнова-Тян-Шанского завоевало большой авторитет среди аналогичных Обществ во всем мире.

Президент подписал Указ от 6 декабря 2019 г №586 «Об установлении почётного звания «Заслуженный географ Российской Федерации». «Почетное звание «Заслуженный географ РФ» присваивается высокопрофессиональным специалистам в области географии за личные заслуги», - говорится в тексте положения.

Географ - это профессия, главная задача которой заключается в изучении физических, социально-экономических явлений. Кроме того, географ обосновывает необходимость изменений в природопользовании и подсказывает рациональные пути решения вопросов с ними связанных. Мы называем географами преподавателей и учителей географии, путешественников, исследователей, мореплавателей и все тех, чья деятельность непосредственно связана с географией.

Конечно же, это не единственный праздник российских географов, но первый профессиональный для всех тех, кого объединяет география.

Поздравляем преподавателей, коллег - учителей географии, и всех, кто любит географию, с профессиональным праздником!
Желаем новых профессиональных и творческих достижений, успешной реализации всех намеченных планов!

Алтайское республиканское отделение Русского Географического Общества
Кафедра географии и природопользования