Легенды Улегемской долины: мобильное приложение

Горно-Алтайским государственным университетом получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Легенды Улегемской долины» авторов К.Г. Балина, Н.А. Кочеевой, А.Н. Баранчиковой,  В.А. Какорина, М.А. Карачёвой и А.А. Тугаревой.

Программа выступает интерактивной офлайн-картой, содержащей в себе расположение значимых географических и этнокультурных объектов в долине реки Улегем. Каждый объект сопровождается легендой местных жителей, фотографиями и рисунками. Программа призвана популяризировать этнокультурные ценности самобытного алтайского народа через проведение самостоятельных экскурсий по отображённым на карте объектам. Тип ЭВМ: смартфон. ОС: Android 4.1 и выше.

Легенды Улегемской долины – это первое мобильное приложение для гостей Республики Алтай и местных жителей, позволяющее при отсутствии интернета и гида познакомиться с природой Алтая и богатой историей его народа.

Авторами и разработчиками приложения выступили студенты естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета Кирилл Балин, Виктор Какорин, Мария Карачёва и Анна Тугарева под руководством кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры географии и природопользования Нины Алексеевны Кочеевой.

Идейным вдохновителем и одним из главных авторов приложения является жительница села Купчегень Анжелика Николаевна Баранчикова. Её любовь к Родине, к своему селу, а главное, энтузиазм и желание сберечь нематериальное наследие своего народа, позволили собрать много интересного материала о месте, где она живет – долинах рек Ильгумень, Купчегень и других.

Поздравляем авторов полученного свидетельства!

Центр развития науки и инноваций