Поздравляем ветеранов-юбиляров физмата!

В 2020 году юбилейные дни рождения отмечают многие ветераны физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета, которые отдали работе не один десяток лет, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

Среди юбиляров к.п.н., доцент Ольга Петровна Петрова; доцент Евгения Евгеньевна Южанинова; старший лаборант Гульжан Шухамбетовна Мещеринова; д.п.н., профессор Анатолий Викторович Петров; доцент Надежда Александровна Пахаева.

Огромная воля, активная жизненная позиция, свойственные этим замечательным людям, являются примером для нас. Все юбиляры внесли большой личный вклад в историю факультета, вуза и города. Своей биографией они демонстрируют преданность и любовь к своему делу.

Ольга Петровна Петрова родилась 1 марта 1940 г. в с. Горскине Гурьевского района Кемеровской области в семье служащих. На физико-математическом факультете Ольга Петровна работала с 1974 г. В это время она принимала активное участие в становлении и развитии научной школы развивающего обучения А.В. Петрова; подготовила и защитила в 1988 г. кандидатскую диссертацию. Преподавала курсы «Общая физика», «Методика преподавания физики» и др. дисциплины. Большую работу методического характера проводила Ольга Петровна в Республиканском институте повышения квалификации работников образования. В 1993 г. ей было присвоено ученое звание доцента.

Евгения Евгеньевна Южанинова родилась 28 марта 1950 г. в г. Горно-Алтайске. Трудовую деятельность на физмате начала с должности лаборанта кабинета оптики, затем работала лаборантом-демонстратором, ассистентом, старшим преподавателем, и с 1995 г. – доцентом кафедры физики. Она читала лекции по дисциплинам «Общая физика», «Методика преподавания физики», «Астрономия» и «Астрофизика». Ею разработаны и внедрены спецкурсы: «Основы педагогического мастерства», «Основы делового общения», «Методы активного обучения».

Гульжан Шухамбетовна Мещеринова родилась 18 мая 1955 г. в г. Куйбышеве. Работала на физмате с 1991 г. лаборантом лаборатории оптики на кафедре физики и МПФ, старшим лаборантом кафедры алгебры, геометрии и МПМ.

Анатолий Викторович Петров родился 30 мая 1940 г. в г. Рубцовске. С 1975 г. по 1980 г. заведовал кафедрой физики ГАГПИ. В 1979 г. ему было присвоено ученое звание доцента. С 1981 г. по1985 г. был деканом физико-математического факультета. С 1992 г. вновь стал заведующим кафедрой физики, в 1995 г. переведен на должность научного сотрудника для завершения работы над докторской диссертацией. В 1996 г. получил ученое звание профессора по кафедре методики преподавания физики, а в 1997 г. защитил докторскую диссертацию. Анатолий Викторович – Член Международного и Российского Союза журналистов, главный редактор Международного научного журнала «Мир науки, культуры, образования», председатель отделения Петровской академии наук и искусств Республики Алтай.

Надежда Александровна Пахаева родилась в г. Гвардейске Калининградской области 14 июля 1950 г. Начала преподавательскую работу на физико-математическом факультете ГАГПИ в 1973 г., до 1978 г. работала в должности ассистента и старшего преподавателя. С 1978 г. по 1980 г. жила в г. Куйбышеве и работала ассистентом кафедры математического анализа и геометрии Куйбышевского государственного пединститута. С 1980 г. до 1990 г. работала ассистентом кафедры математики ГАГПИ, а затем до 1993 г. старшим преподавателем. С 1993 г. Надежда Александровна – доцент кафедры алгебры, геометрии и МПМ. Читала курсы «Аналитическая геометрия», «Основания геометрии». В 2006 г. ей присвоено ученое звание доцента.

Уважаемые юбиляры, вы являетесь неотъемлемой частью и гордостью физмата. Сложно сосчитать, скольких воспитанников вы «поставили на крыло», распахнув для них горизонты возможностей, вложив частицу своей души. Будьте здоровы и счастливы рядом со своими родными!

Коллектив кафедры математики, физики и информатики