Итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литература народов России (тюркская группа)»

В пятнадцатый раз Горно-Алтайский государственный университет проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду «Филология. Языки и литература народов России (тюркская группа)». Впервые в этом году олимпиада проходила в дистанционном формате с использованием системы Moodle.

В конкурсных состязаниях по тюркским языкам, фольклору и литературе выступили участники шести команд: Горно-Алтайского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова, Тувинского государственного университета. По мнению организаторов олимпиады, преподаватели вузов тщательно готовят студентов к испытаниям, и с каждым годом качество их знаний заметно растёт.

Cтуденты выполнили тестовые задания по тюркским языкам, литературе и фольклору, а также представили, ставшую традиционной, письменную работу, которая дает возможность участникам олимпиады изложить свои мысли по актуальной теме и раскрыть свой творческий потенциал. В этом году участники олимпиады писали эссе на тему: «Воспитание личности, направленное на формирование духовно-нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности, уважения старшего поколения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде». Все творческие работы прошли проверку в системе «Антиплагиат. ВУЗ».

Кроме конкурсных испытаний студенты приняли участие в Межрегиональном гастрономическом фестивале народов РФ (с международным участием), где обменивались опытом по приготовлению традиционных национальных блюд.

По итогам олимпиады в личном первенстве победителями стали:

Диплом 1 степени – Асель Герасимова, студентка Горно-Алтайского государственного университета;

Диплом 2 степени – Гаврил Старостин, студент Института языка и культуры народов Севера-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова;

Диплом 3 степени – Алёна Дятлова, студентка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Кроме того, студентам присуждены дипломы Горно-Алтайского государственного университета по направлениям «Тюркские языки», «Литература тюркских народов», «Фольклор тюркских народов», а также грамоты по другим номинациям.

Факультет алтаистики и тюркологии