Кураторский час «Мы помним, мы гордимся»

Кураторский час «Мы помним, мы гордимся», посвященный 75-летию Великой Победы, прошел в режиме онлайн в 536 группе факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета.

Студенты прочитали стихотворения, посвященные героям войны, а также рассказали о своих родных, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Так, Ай-Сана Ерленбаева поделилась биографией своего прадеда: «Мой прадед, Ерленбаев Алтай Турдубаевич, был призван осенью 1942 года. Он был рядовым РКК. Весной 1943 во время ожесточенного сражения получил тяжелое ранение. В мае этого года был демобилизован. Далее работал председателем колхоза».

Айлана Майманова, староста группы: «Война показала, сколько доблести, чести и отваги живет в нашем народе. И, объединившись всем миром, наши деды смогли разбить и выгнать захватчика со своей земли, тем самым подарив нам возможность жить, любить и радоваться. Мы должны ценить и беречь этот щедрый дар. С каждым годом все меньше становится ветеранов, ведь время неумолимо. Оно течет, унося их с собой. Главное, чтобы память об их великом подвиге и уважении к их мужеству остались в веках. Наша задача – не забыть самим и передать нашим детям это чувство благодарности за спасенное будущее».

Надежда Викторовна Ерленбаева, куратор 536 группы: «Я надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, будете с уважением относиться к ветеранам войны не только в преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности помогать им в жизни. Я желаю вам быть добрыми людьми и патриотами своей республики».

Все студенты группы приняли активное участие в кураторском часе, поделившись своими рассуждениями о Великой Отечественной войне.

К. Кантырова,
студентка 536 группы ФАТ