Студенты ГАГУ приняли участие во всероссийской викторине «В лабиринтах права»

С 13 мая по 15 мая 2020 года студенты ЭЮФ ГАГУ приняли участие во всероссийской интеллектуальной викторине для обучающихся учебных заведений высшего и среднего профессионального образования «В лабиринтах права».

Викторина была организована представителями РАНХиГС и проходила на открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС. Она объединила 228 участников различных вузов страны. География участников оказалась весьма обширной: города Барнаул, Волгоград, Горно-Алтайск, Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Хабаровск и Санкт-Петербург. От нашего вуза в викторине приняли участие студенты экономико-юридического факультета Регина Альчина, Ирина Лапшина, Дарья Санникова, Анастасия Купреева, Алена Чепкина и Ольга Воронина.

Основными задачами мероприятия стали: повышение заинтересованности обучающихся учебных заведений высшего и среднего профессионального образования в изучении уголовного права, уголовного процесса и криминалистики; совершенствование качества профессиональной подготовки обучающихся; развитие у них навыков самостоятельной работы; развитие познавательных форм работы с молодежью; выявление активных молодых людей, интересующихся вопросами уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, а также готовых в дальнейшем связать свою жизнь с юриспруденцией; привлечение талантливой молодежи к продолжению обучения в организациях высшего профессионального обучения Российской Федерации; повышение интереса к будущей профессиональной деятельности и ее социальной значимости.

Викторина состояла из четырех этапов, по каждому из которых участники могли заработать строго определенное количество баллов. На первом, втором и третьем этапах участники решали тесты, разгадывали ребусы и анаграммы. На четвертом этапе участнику викторины необходимо было дать квалификацию деянию по представленной фабуле задачи.

В состав жюри викторины вошли научно-педагогические работники Алтайского филиала РАНХиГС и других вузов города и страны, а также практикующие юристы.

По итогам интеллектуальной викторины студентка ЭЮФ ГАГУ гр. 1017 Ольга Воронина заняла 2 место.

Х.П.Пашаев,
к.филос. наук., доцент кафедры права, философии и социологии