Онлайн-эстафета «Вечный огонь Победы»: Кучин Алексей Петрович

Педагог, доктор наук, около 40 лет отдал нашему вузу, орденоносец.

Алексей Петрович родился 28 марта 1924 года в с. Ложкине Морушинского района Алтайского края. С 1942-1945гг. Алексей Петрович был участником ВОВ. Освобождал Венгрию, Румынию, Югославию. Воевал десантником в составе первого Украинского фронта, был ранен в 1945 году. Алексей Петрович награжден орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и медалью Жукова Г.К.

С 1963 года Алексей Петрович работал с ГАГПИ старшим преподавателем, заместителем декана ЕГФ, заведующим кафедрой зоологии. С 28 сентября 1968 г. по 1 февраля 1971 г. Алексей Петрович работал в должности проректора по учебной работе. В 1967 году Алексей Петрович защитил кандидатскую диссертацию, в 1997 году докторскую.

Материалы подготовлены профессором кафедры истории и археологии
доктором исторических наук Чедуровой Е.М.