Химики ГАГУ приняли участие в конференции ТГУ

21-24 апреля в Томском государственном университете в дистанционном режиме прошла XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук». В конференции приняли участие студенты естественно-географического факультета ГАГУ.

Студенты-химики выступили с докладами в разделе органического синтеза секции «Химия»: Ангелина Макарюк (2 курс, 138 группа) «Выявление уровней содержания дубильных веществ и аскорбиновой кислоты в ряде лекарственных растений Горного Алтая»; Никита Манченко (2 курс, 138 группа) «Содержание аскорбиновой кислоты и дубильных веществ в исходных видах растительного сырья на территории Республики Алтай»; Оксана Ялбачева (4 курс, 136 группа) «Ряд биологически активных компонентов в горном торфе». Научным руководителем всех участников конференции является кандидат химических наук, доцент кафедры биологии и химии Г.В. Ларина.

Ребятам понравилась новая форма проведения научного мероприятия. Действительно, дистанционный формат является одним из перспективных направлений коммуникации в научном мире, особенно в настоящих условиях пандемии. Участники отметили высокий уровень организации и проведения конференции, которую ранее планировали провести в очном формате. По мнению Ангелины Макарюк, все представленные доклады были очень интересны и полезны для дальнейших исследований. Студенты приобрели бесценный опыт и смогли принять участие в международной конференции высокого уровня, не покидая Республику Алтай.

Доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук».

Е.Н. Устюжанина,
начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров