Онлайн-эстафета «Вечный огонь Победы»: Мери Арнольд Константинович

Герой Советского Союза, орденоносец, общественный деятель, преподаватель Горно-Алтайского государственного педагогического института с 1955 г. по 1960 г.

Арнольд Константинович родился 1 июля 1919 года в г. Таллине в семье служащего. На фронтах Великой Отечественной войны с конца июня 1941 года. В июне 1945 года был демобилизован из армии и направлен на родину, где его избрали первым секретарем ЦК комсомола Эстонии. В 1952 году переехал в г. Горно-Алтайск, где работал агрономом Горно-Алтайской плодово-ягодной станции.

В ноябре 1955 года принят учебным мастером в Горно-Алтайский государственный педагогический институт. После окончания в феврале 1959 года заочной высшей партийной школы был переведен на должность ассистента кафедры марксизма-ленинизма, а в октябре 1959 года был избран по конкурсу на должность старшего преподавателя этой же кафедры. Читал лекции и ввел практические занятия по курсам: «История КПСС», «Основы советского права». Принимал активное участие в общественной жизни института: избирался членом бюро и заместителем секретаря партийного бюро института, руководил добровольной народной дружиной по охране общественного порядка. Был народным заседателем областного суда. Неоднократно награждался грамотами, имел благодарности от руководства института.

Имеет награды: медаль «Золотая Звезда Героя Советского Союза», два ордена Ленина, ордена Отечественной войны I и II степени, два ордена Трудового Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден «Знак Почёта», орден «Дружбы народов».

Материал подготовлен преподавателями кафедры Истории и археологии:
Чедуровой Е М., д.и.н, профессором, Эбелем А.В. зав.каф