Хакатон «IT в Республике Алтай – 2020»

13 марта 2020 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоится хакатон «IT в Республике Алтай – 2020». К участию приглашаются студенты университета и образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Горно-Алтайска.

Хакатон (англ. hackathon, от hack – хакер и marathon – марафон) – форум для разработчиков прикладных программ. Этот термин появился в 1999 году. Так разработчики программного обеспечения назвали свою конференцию, посвященную решению проблем в IT-сфере. С середины 2000-х годов хакатоны получили широкое распространение – компании и инвесторы стали рассматривать их как площадку для оперативной разработки новых программных технологий. Несколько лет назад хакатоны появились и в России, причем свое развитие они начинали как марафоны программирования. Затем стали проводиться социальные и образовательные хакатоны, сфокусированные на решении проблем в определенной области. Сейчас хакатонами называют любые организованные коллективные мозговые штурмы.

В рамках конкурса командам студентов необходимо будет разработать автоматизированную калькуляцию турпродукта. Участники хакатона – студенты 2-3 курсов, имеющие навык автоматизации расчетов в MSExcel. Каждый участник может входить в состав только одной команды. Команда – группа участников, действующих от своего имени, в количестве трех-четырех человек, подавших заявку на участие в хакатоне и объединившихся для выполнения задания. Для подачи заявки необходимо перейти по ссылке.

Прием заявок до 13.00 11 марта 2020 г. В регистрационной форме заявки для каждого участника команды необходимо указать сведения: фамилию, имя, отчество, номер группы и образовательное учреждение.

По всем интересующим вопросам обращаться к к.ф.-м.н., доценту кафедры математики, физики и информатики Светлане Юрьевне Караниной по электронной почте krechetovas@yandex.ru.

Программа проведения хакатона 13 марта 2020 г.

(ГАГУ, корпус «А1», ул. Ленкина, 1)

9.30-10.00 Сбор и регистрация участников (202 ауд.).

10.00-11.00 Открытие хакатона, постановка задачи для проекта (202 ауд.).

11.00-15.00 Работа над проектами (206, 211, 212 ауд.).

15.00-17.00 Представление проектов (202 ауд.).

17.00-17.30 Перерыв, совещание членов жюри (202 ауд.).

17.30-18.00 Объявление результатов, награждение победителей, закрытие (202 ауд.).

Положение.