Визит Генерального консула Кыргызской Республики в г.Новосибирске

18 февраля университет с официальным визитом посетила делегация Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Новосибирске во главе с Генеральным консулом Калдарали Маматалиевым.

На встрече с ректором Валерием Бабиным стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между Горно-Алтайским государственным университетом и вузами Кыргызской Республики, а также возможности привлечения большего количества киргизских абитуриентов, в частности из Ошской области.

После официальной части состоялась встреча господина Генерального консула со своими земляками, обучающимися в нашем университете, на которой обсуждался самый широкий спектр вопросов - от функций и задач Генерального консульства до текущих проблем, с которыми, так или иначе, сталкиваются все иностранные студенты, обучающиеся в другой стране. Особый интерес у гостей вызвала научная работа магистрантов из Кыргызстана, занимающихся переводом героического эпоса «Манас» на алтайский язык, а также их планы по переводу алтайских эпосов «Алып-Манаш» и «Маадай-Кара» на киргизский язык. Калдарали Капарович отметил важность проведения подобных работ, особенно в текущем, 2020 году, объявленном перекрестным годом России и Кыргызстана, и пообещал поддержать эту инициативу.

Пресс-служба ГАГУ