Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

10-14 февраля 2020 г. в Республике Алтай проходил чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Аграрный колледж Горно-Алтайского государственного университета организовал и провел 4 площадки по компетенциям R92 «Агрономия» и R56 «Ветеринария».

В этом году в региональном чемпионате вне конкурса приняли участие регионы: Алтайский край (с. Павловск, г. Рубцовск, г. Камень-на-Оби); Ямало-Ненецкий автономный округ (г. Салехард); Омская область (г. Омск). Все участники выступили достойно и показали высокий уровень умений.

По итогам победителями и призерами стали следующие студенты колледжа:

• в компетенции «Агрономия» 1 место – Александр Гусев, 2 место – Алайида Токтосунова, 3 место – Алина Тайбакова;
  • в компетенции «Ветеринария» 1 место – Дмитрий Бобров и Светлана Давыдова, 3 место – Анжелика Гречишкина.

Победители регионального чемпионата Worldskills будут представлять Республику Алтай в отборочных соревнованиях.

Кроме основных групп по компетенциям в этом году впервые была организована работа площадок для юниоров, в которых приняли участие Майминская средняя общеобразовательная школа № 2, Майминская средняя общеобразовательная школа № 1, Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска, средняя общеобразовательная школа № 8 им. А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска, Улаганская средняя общеобразовательная школа. Победителями среди юниоров стали Сергей Шестаков (Майминская СОШ № 2) в компетенции «Агрономия» и Юлия Овчиникова (СОШ № 8 г. Горно-Алтайска) в компетенции «Ветеринария».

Более того, студенты и преподаватели аграрного колледжа приняли участие в компетенциях: E53 «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», T8 «Охрана труда», T8G «Охрана труда – навыки мудрых». Компетенция «Охрана труда» впервые была организована в нашем регионе. Преподаватель колледжа Людмила Ивановна Пивоварова заняла 3 место, а подготовленный под ее руководством конкурсант Айас Матыев занял 2 место.

Преподаватели и студенты специальностей «Кинология», «Ветеринария», «Землеустройство» провели профессиональные пробы для гостей чемпионата. В рамках деловой программы чемпионата на мероприятии Региональный воркшоп «Самореализация через развитие навыков» Айсула Николаевна Пипиекова со студентами по специальности «Землеустройство» продемонстрировала мастер-класс «Современные элементарные измерения в землеустройстве».

Все преподаватели и сотрудники колледжа участвовали в организации и проведении чемпионата. По итогам проведения чемпионата аудитор высоко оценил работу площадки по компетенции «Ветеринария», главный эксперт регионального чемпионата по компетенции «Агрономия» Олеся Викторовна Сметанникова рекомендована менеджером компетенции для прохождения сертификации.

Благодарим всех за качественную работу! Желаем участникам удачи и профессионального роста!

М.В. Федюнина,
директор аграрного колледжа