Занятия по правовому просвещению «Живое право»

Горно-Алтайский государственный университет продолжает участие в реализации всероссийского проекта «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России». Проект посвящен оказанию бесплатной юридической помощи, а также правовому просвещению населения и проводится при поддержке Фонда Демократии Организации Объединенных Наций и Центра развития юридических клиник.

5 февраля юридическая клиника Горно-Алтайского государственного университета организовала занятие по повышению правовой грамотности в МАОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска» с использованием методики «Живого права». Под руководством заведующего юридической клиникой А.А. Куттубаева студенты экономико-юридического факультета Регина Альчина, Ольга Воронина, Адар Олчонов и Дарья Санникова провели занятие на тему «Как вести себя, если вас задержала охрана магазина».

Учащиеся 7 класса, присутствовавшие на занятии, узнали о своих правах, которыми они могут воспользоваться в случае задержания их охраной супермаркета, а также о том, какие действия охранников могут быть признаны незаконными, освоили алгоритм действий в случае задержания по подозрению в краже из супермаркета.

Согласно методике «Живого права» занятие прошло в интерактивной форме, мотивация учащихся проходила в виде ролевой игры, где были обыграны ситуации по теме занятия, а роли в них сыграли сами школьники. После непродолжительной лекции тренера, учащиеся закрепили полученные знания, выполнив упражнение с табличками «Да»/«Нет».

Напомним, что в рамках проекта «Живое право» учащиеся узнают не только о своих правах и способах их защиты, но и о том, как поступать в сложной жизненной ситуации, получают практические навыки применения правовых знаний, а также с пользой проводят время в обществе высоко мотивированных студентов-юристов.

А.А. Куттубаев,
заведующий юридической клиникой ГАГУ