Стратегическая сессия по международному сотрудничеству в Центрально-Азиатском регионе

Фоторепортаж ГАГУ

Делегация ГАГУ приняла участие в стратегической сессии «Развитие международного сотрудничества в Центрально-Азиатском научно-образовательном и культурном пространстве: опыт и лучшие практики».

31 января делегация Горно-Алтайского государственного университета в составе ректора В.Г. Бабина, заведующего кафедрой русского языка и литературы П.В. Алексеева и заведующего музейным комплексом ГАГУ Н.А. Константинова приняла участие в стратегической сессии «Развитие международного сотрудничества в Центрально-Азиатском научно-образовательном и культурном пространстве: опыт и лучшие практики», проходившей на базе Алтайского государственного университета. Мероприятие было организовано под эгидой Ассоциации азиатских университетов и собрало представителей 18 высших учебных заведений 4-х государств: России, Киргизии, Таджикистана и Казахстана.

Участников сессии поприветствовал главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Ю.С. Земский, пожелав им от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло плодотворной работы и эффективного взаимодействия.

Начальник департамента Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами А.В. Власов отметил, что представленные на мероприятии университеты, входящие в состав Ассоциации азиатских университетов, являются драйверами в реализации научно-образовательных, экспертно-аналитических и культурно-просветительских программ, внося тем самым ощутимый вклад в международные и межрегиональные интеграционные процессы в сфере науки и образования. Алексей Викторович также подчеркнул, что особое место в развитии научно-образовательного и культурного сотрудничества в регионе Центральной Азии должен занять Центр алтаистики и тюркологии, соглашение о создании которого было подписано Горно-Алтайским государственным университетом и Алтайским государственным университетом на I Международном алтаистическом форуме в 2019 году. Именно Центр должен играть ведущую роль в интеграции мировых научных исследований в сфере алтаистики, объединении усилий и потенциала ведущих научных школ, сборе накопленного опыта и получения нового знания по самому широкому спектру вопросов, касающегося этнической истории, археологии, этнографии и лингвистики народов тюркско-монгольского мира.

Участники мероприятия подчеркнули важность привлечения к работе в рамках Ассоциации азиатских университетов и Центра алтаистики и тюркологии как можно больше молодежи, чтобы установившиеся связи развивались и укрепляли взаимоотношения между высшими учебными заведениями азиатских государств.

В.Г. Бабин в своем выступлении отметил необходимость расширения сотрудничества и объединения усилий ученых Алтая и всего Центрально-Азиатского региона в изучении истории и самобытной культуры каждого проживающего здесь народа, что приобретает особенную важность в условиях всеобщей глобализации. Валерий Геннадьевич рассказал об опыте ГАГУ в проведении Всероссийской студенческой олимпиады по тюркским языкам и литературам, которая на сегодняшний день представляет собой не просто интеллектуальное соревнование, а целый комплекс мероприятий, включающий выставки, мастер-классы, выступления творческих коллективов в рамках Межрегионального фестиваля тюркской культуры, а в 2020 году еще и фестиваль национальной кухни тюркских народов. Опыт нашего университета пришелся по душе всем собравшимся, и многие ректоры вузов-участников сессии выразили желание направить свои команды для участия в этих мероприятиях.

В завершении работы стратегической сессии были подведены итоги работы университетского содружества Центральной Азии за 2019 год, определены лучшие совместные практики вузов Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России, рассмотрены планы на 2020 год.

Пресс-служба ГАГУ