Соболезнуем

1 февраля на 84-м году жизни в г. Барнауле скончался доктор географических наук, профессор, почетный член Русского географического общества, действительный член РАЕН, Российской экологической академии Виктор Семенович Ревякин.

Виктор Семенович был настоящим ученым, известным исследователем Алтая и Саян, Учителем с большой буквы для многих географов Алтая. Им опубликовано более 200 работ, 5 монографий и несколько учебных пособий. Он был автором ряда выпусков «Каталога ледников СССР», вошедших в состав Водного кадастра СССР, карт в Атласе Алтайского края. Являлся редактором Прикладного раздела «Атласа снежно–ледниковых ресурсов мира». Им были организованы круглогодичные полевые работы в горно–ледниковых бассейнах Алтая. Виктор Семенович добирался до истоков Енисея, Оби, Селенги, Кобдо, ледника Потанина, поднимался на Белуху.

Он был одним из организаторов географического факультета в Алтайском государственном университете. Под руководством Виктора Семеновича защищено 8 кандидатских диссертаций. Он инициатор и руководитель разработки ряда региональных («Экология») и федеральных («Чистая Обь») программ, Генеральной схемы природопользования в бассейне р. Алей. Лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2000 г.).

Горно-Алтайский государственный университет, кафедра географии и природопользования, Алтайское республиканское отделение Русского географического общества выражают глубокое и искреннее соболезнование всем родным и близким покойного.