Студент ГАГУ стал лауреатом Общественной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина

12 января в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина состоялась церемония вручения Общественной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина.

Премия имени Г.И. Чорос-Гуркина была учреждена в 1991 году и присуждается за достижения в области образования, науки и культуры. Лауреатами премии в разные годы становились известные в Республике Алтай и далеко за ее пределами ученые, журналисты, деятели культуры и искусства. В прошлом году премия была присуждена факультету алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета.

В 2019 году лауреатом Общественной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина стал актер, сценарист, музыкант, организатор музыкальных фестивалей, студент заочного отделения факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Андрей Модоров.

Студенты факультета алтаистики и тюркологии приняли активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 150-летию Г.И. Чорос-Гуркина. Торжественную церемонию вручения премии провели Ильдар Емендеев и Алена Соколова. Карина Мандаева, Байсура Белеева, Байана Тихонова, Айас Янкинов прочитали отрывки из очерков Г.И. Чорос-Гуркина «Алтай и Катунь», «Плач алтайца на чужбине» и отрывок из письма Григория Ивановича дочери.

Пресс-служба ГАГУ
Фото: факультет алтаистики и тюркологии