Занятия по правовому просвещению «Живое право»

Горно-Алтайский государственный университет продолжает участие в реализации всероссийского проекта «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России», который посвящен оказанию бесплатной юридической помощи, а также правовому просвещению населения. Проект проводится при поддержке Фонда демократии Организации Объединённых Наций и Центра развития юридических клиник.

Так, в декабре 2019 года юридической клиникой были организованы интерактивные занятия, посвященные повышению правовой грамотности, по методике «Живое право» в школах Республики Алтай. Занятия были проведены студентами экономико-юридического и историко-филологического факультетов, являющимися волонтерами юридической клиники.

12 декабря 2019 года проведены три урока для учащихся 4, 8 и 10-го классов МБОУ «Чергинская средняя общеобразовательная школа».

Урок на тему «Что такое гражданство?», посвященный Дню Конституции, был проведен для учащихся 4-го класса. Урок проходил в интерактивной форме: студенты посредством вовлечение детей в игру рассказали о гражданстве, правах и обязанностях гражданина Российской Федерации и государственной символике Российской Федерации.

Для обучающихся 8-го класса был проведен урок на тему «Административная ответственность несовершеннолетних». Занятие было проведено с использованием метода «Каждый учит каждого». Восьмиклассники узнали, что такое административная ответственность, какие виды взысканий применяются к несовершеннолетним правонарушителям, а также о возрасте, с которого наступает для них административная ответственность. Учащиеся рассказали о своем отношении к совершаемым административным правонарушениям и проступкам несовершеннолетними гражданами.

Для учащихся 10-го класса был проведен тренинг на тему «Мое антикоррупционное мировоззрение» с использованием игровых методов. Студенты через игру рассказали школьникам о коррупции, ее признаках, формах проявления и негативных последствиях.

18 декабря 2019 года занятие по «Живому праву» на тему «Мой бизнес - моё будущее» прошло также в форме тренинга для учащихся 9-го класса МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова». Студентка экономико-юридического факультета Эмилия Якпунова рассказала школьникам о том, что такое предпринимательская деятельность, какие законы регулируют данную деятельность, сколько разных этапов нужно пройти, чтобы открыть свое дело, и др. Рассказ студентки юридической клиники сопровождался презентацией. А школьники показали себя активными слушателями, задавая вопросы и высказывая своё мнения. Интерактивная часть занятия предусматривала работу в малых группах. Каждой группе было предложено написать бизнес-идею, актуальную для их местности, и схематично представить ее. Стоит отметить, что дети очень ответственно и креативно подошли к заданию и в ходе его выполнения использовали информацию, полученную от тренера в первой части занятия.

В январе 2019 года занятия по правовому просвещению будут проведены для студентов неюридических направлений подготовки и граждан пожилого возраста. Подробную информацию о проведении занятий можно узнать, написав сообщение на электронную почту aix2007@ya.ru или позвонив по телефону 8(38822)66106.

А.А. Куттубаев,
заведующий юридической клиникой ГАГУ