Олимпиада для первокурсников «Десять сталинских ударов»

Кафедра истории и археологии Горно-Алтайского государственного университета с 17 по 30 декабря 2019 г. приглашает студентов 1 курса неисторических направлений подготовки принять участие в олимпиаде «Десять сталинских ударов», посвященной 75-летию наступательных операций Советской Армии в 1944 г. Олимпиада будет проходить дистанционно в системе Moodle.

Понятие «Десять сталинских ударов» впервые было озвучено в докладе И.В. Сталина на торжественном заседании Моссовета партийных и общественных организаций г. Москвы, посвященном 27-й годовщине Октябрьской революции. В своем докладе он впервые назвал решающие успехи советских войск в кампании 1944 г. «ударами», особо выделив десять крупных наступательных операций, завершившихся разгромом немецко-фашистских войск. В результате Германия и ее союзники потеряли до 120 дивизий. «Сталинские удары» проводились в период решающего перелома на Западном фронте, где союзники высадились на севере Франции и приступили к ее освобождению, а также освободили часть Италии и Бельгии.

Л.Н. Мукаева,
к.и.н., доцент кафедры истории и археологии
Е.М. Чедурова,
д.и.н., профессор кафедры истории и археологии