Поздравляем с победой в региональном конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) подвел итоги Регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований. РФФИ совместно с Правительством Республики Алтай поддержал проекты научных коллективов Горно-Алтайского государственного университета:

1. «Подрастающее поколение Республики Алтай: комплексный подход к изучению физических кондиций детей, подростков и молодежи». Руководитель Попова Елена Викторовна, к.б.н., доцент кафедры физвоспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности.

2. «Концепт «алтай-кижи»/«алтаец» в фольклоре и литературе Горного Алтая в контексте национальной идентичности». Руководитель Тозыякова Екатерина Александровна, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы.

3. «Алтай и его жители в рецепции сибирских газет конца XIX - начала XX в. (до 1917 г.)». Руководитель Алексеева Асель Адилбековна, сотрудник Центра развития науки и инноваций.

4. «Исследование эффективности использования метода проектных интерфейсов при внедрении проектного подхода в систему подготовки инженерных кадров и специалистов в области искусственного интеллекта в Республике Алтай». Руководитель Кудрявцев Николай Георгиевич, старший научный сотрудник, к.т.н., доцент кафедры математики, физики и информатики.

5. «Разработка методических подходов к комплексной оценке экологического состояния рекреационных ландшафтов Республики Алтай». Руководитель Савенко Ксения Сергеевна, к.г.н. кафедры географии и природопользования.

6. «Исследование состояния и разработка методов восстановления популяций ценных лекарственных видов растений (на примере Rhodiolarosea, Rhaponticum carthamoides) на территории Республики Алтай». Руководитель Ачимова Алтынай Алексеевна, к.б.н., доцент кафедры биологии и химии.

Поздравляем научные коллективы с победой в конкурсе! Желаем успешной работы над проектами и новых достижений! Пусть результаты ваших фундаментальных исследований внесут значительный вклад в развитие нашего региона.

Л.В. Чубинидзе,
Центр развития науки и инноваций