Открытые уроки по предпринимательству в школах Горно-Алтайска

9 декабря в Республике Алтай стартовал проект «Популяризация предпринимательства» проведением открытых уроков в школах г. Горно-Алтайска.

В Республиканском классическом лицее был проведен открытый урок в форме деловой игры «Разработка и презентация бизнес-идеи». На открытом уроке присутствовали председатель регионального отделения «Российского союза промышленников и предпринимателей» в Республике Алтай, генеральный директор ООО «Алмонт» С.Г. Коротеев и декан экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета Ю.Г. Газукина. Открытый урок для учеников 10 «А» класса был проведен учителем экономики К.Г. Янковской.

Гости выступили экспертами презентуемых идей. Кроме экспертной работы состоялся живой диалог с учащимися. В ходе общения генеральный директор ООО «Алмонт» С.Г. Коротеев рассказал о становлении своего бизнеса и особенностях его развития в настоящее время. Школьников интересовали такие вопросы: с чего начинать свой бизнес, насколько это сложно, на какие моменты следует обратить внимание? В свою очередь, Сергей Григорьевич дал рекомендации по реализуемости презентуемых бизнес-идей.

Школа № 12 г. Горно-Алтайска подхватила эстафету серией открытых уроков. Уроки для 10 и 11 классов провела учитель экономики Т.С. Березикова. Для учащихся 10 классов было предложено разработать бизнес-идею в установленной локации. Учащиеся 11 классов искали способы преодоления трудностей в реализации бизнеса. На открытых уроках присутствовали директор туристического агентства ООО «АилТУР» Э.С. Кучинова, директор школы №12 Н.П. Хабарова, учителя Н.В. Миленина, Д.Р. Бакрасова, Е.А. Люлькина и координатор проекта «Популяризация предпринимательства» К.Г. Янковская.

Директор туристического агентства ООО «АилТУР» Э.С. Кучинова отметила, что открытые уроки очень полезны и интересны. Ей понравилось, как дети свободно могут излагать свои мысли, владеют терминологией и обоснованно ее используют. Учащихся интересовало, почему ею был выбран именно этот бизнес и возможно ли, по ее мнению, совмещать учебу и предпринимательство. Эркелей Сергеевна ответила на вопросы школьников и привела собственный пример из студенческой молодости.

В процессе общения с предпринимателями ребята смогли получить ответы на интересующие их вопросы, повысить мотивацию к бизнесу, скорректировать свои жизненные цели и, возможно, определиться с выбором будущей профессии.

О.Н. Швакова,
руководитель регионального центра финансовой грамотности ГАГУ