29 ноября Горно-Алтайский государственный университет совместно с Научно-исследовательским институтом алтаистики им. С.С. Суразакова и Управлением образования МО «Шебалинский район» на базе МБОУ «Беш-Озекская СОШ» провели I Межрегиональный научно-практический семинар «Традиционная культура как средство воспитания».

В работе семинара приняли участие более ста педагогов из образовательных учреждений г. Горно-Алтайска, Шебалинского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Кош-Агачского, Улаганского и Онгудайского районов Республики Алтай, а также Республики Хакасия. Хакасию представляли педагоги Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова.

Под руководством кандидата педагогических наук, доцента Горно-Алтайского государственного университета Эммы Васильевны Екеевой был проведен круглый стол на актуальную для системы образования России в целом и Республики Алтай в частности тему «Традиционная культура в воспитании современных детей». Активное участие в работе круглого стола приняли сотрудники Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова, педагоги Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса и других образовательных учреждений Республики Алтай и Хакасии. На круглом столе заслушали и обсудили 25 выступлений, посвященных разным формам, средствам и методам традиционного воспитания алтайцев и хакасов.

Практическая часть семинара состояла из классных часов учителей Беш-Озекской средней общеобразовательной школы, целью которых являлось рассмотрение использования традиционной культуры алтайцев в воспитании школьников: «Мой род» (К.М. Мундусова, учитель начальных классов); «Особенности воспитания и обучения мальчиков в алтайской семье» (Н.М. Майнакова, учитель истории и обществознания), «Орнаменты» (А.И. Муклаева-Самина, воспитатель детсада), «Керик бака» (Ж.В. Ойношева и юные артисты кукольного театра «Наадайлар»).

Учителями С.М. Керексибесовым, А.С. Чичиновым и С.М. Мундусовым были проведены мастер-классы по алтайским национальным играм (шатра, тебек, камчы), а С.Н. Бахтушкиной – по традиционным промыслам (в частности, по изготовлению картин из войлока). В.П. Ойношев и В.Н. Шонкоров организовали экскурсию к природно-историческому памятнику «Шибее-Таш», входящему в реестр природных, историко-культурных и археологических памятников Республики Алтай.

В завершение работы семинара были выработаны рекомендации, в числе которых следует выделить: 1) создание Ассоциации этнопедагогов Республики Алтай; 2) утверждение статуса семинара как ежегодного; 3) утверждение Усть-Канского района как организатора II Межрегионального научно-практического семинара «Традиционная культура как средство воспитания», планируемого на 2020 г.

Всем участникам научно-практического семинара были вручены сертификаты. Благодарственные письма Горно-Алтайского государственного университета были вручены директору МБОУ «Беш-Озекская СОШ» О.А. Ойношевой, а также коллективу и ученикам школы. За личный вклад в организацию и проведение I Межрегионального научно-практического семинара «Традиционная культура как средство воспитания» благодарственными письмами Администрации МО «Шебалинский район» были поощрены В.Г. Бабин, ректор Горно-Алтайского государственного университета, Н.В. Екеев, директор Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова, М.Г. Сухова, проректор по научной и инновационной деятельности Горно-Алтайского государственного университета, и Э.В. Екеева, доцент кафедры географии и природопользования.

Э.В. Екеева,
к.п.н., доцент кафедры географии и природопользования