Проект «Дни Германии в Горно-Алтайске» завершился фестивалем «Мы – будущее»

С 25 по 29 ноября при Немецком культурном центре Горно-Алтайского государственного университета прошли Дни немецкой культуры – проект, поддержанный Посольством ФРГ в рамках конкурсной программы «Дни Германии в российских регионах».

Дни немецкой культуры в 2019 году были посвящены науке и вкладу немецких ученых в мировое развитие. Открытие выставок «Стена – граница через Германию» (9 ноября 2019 года праздновалось 30-летие падения Берлинской стены), «Немецкие изобретения в нашей жизни», а также «Наше будущее» ознаменовало начало Дней немецкой культуры.

В течение недели состоялись мастер-классы по немецкому языку и изготовлению поделок, открытая лекция и семинар, викторина и конкурсы. Недельный проект завершился фестивалем «Мы – будущее», в ходе которого состоялось награждение участников и победителей викторины «По следам Александра Гумбольдта», конкурса рисунков «Наше будущее», фотоконкурса «Немецкое изобретение в нашей жизни» и конкурса сочинений «Изобретение, изменившее мир». В мероприятиях приняли участие студенты университета и педагогического колледжа, а также школьники города. Все победители и призеры были награждены дипломами и подарками.

В фестивале «Мы – будущее» приняли участие хореографический коллектив «Ретро» Гимназии № 3 г. Горно-Алтайска (руководитель Светлана Елисеенкова), вокальная студия НКЦ ГАГУ «Хелига» (руководитель Ольга Николаева), студенты 718 группы ИФФ и ученики Кадетской школы № 4.

Мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке Посольства и Генерального Консульства Федеративной Республики Германии, а также Горно-Алтайского государственного университета, кафедры иностранных языков и методики преподавания.

Немецкий культурный центр благодарит всех партнеров, конкурсантов, артистов и гостей праздника и выражает надежду на успешную реализацию дальнейших мероприятий!

И.Ю. Кречетова,
руководитель НКЦ ГАГУ