Историки ГАГУ приняли участие в работе Первого Международного Петербургского исторического форума

С 29 октября по 3 ноября 2019 г. в г. Санкт-Петербурге проходил Первый Международный Петербургский исторический форум (ST. Peterburg International historical forum), в работе которого участвовали более 700 историков из многих регионов России и из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья: Франции, Англии, Чехии, Словакии, Украины и других. Тема форума – «Человек в истории» во всех его проявлениях и измерениях: человек как творец истории, и судьба человека как результат исторических обстоятельств; человек – герой и человек – жертва; историческая среда обитания человека; способы взаимодействия людей в истории, а также инструменты, которыми люди творят историю.

Основным организатором исторического форума выступил Санкт-Петербургский государственный университет, соорганизаторами: Государственный музей-заповедник «Петергоф», Институт материальной культуры РАН РФ, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Российская национальная библиотека, Российский государственный исторический архив, Санкт-Петербургский институт истории РАН. Форум поддержали Фонд «История Отечества», Эндаумент-фонд СПбГУ, Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Программа форума состояла из 5 пленарных заседаний, 45 секций, 16 круглых столов, выездного заседания «Где рождалась Русь?» (Where was Russian statehood born?) (Усть-Ижора – ГМЗ «Старая Ладога»), а также мастер-классов, различных тематических выставок и экскурсий. Первые три пленарных заседания прошли в Актовом зале Здания Двенадцати коллегий на Университетской набережной, четвертое – в Российской национальной библиотеке, пятое – в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Секционные заседания и круглые столы проводились на 12 площадках города: в Санкт-Петербургском университете, в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в Институте истории материальной культуры РАН, в Санкт-Петербургском институте истории РАН, в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, в Российской национальной библиотеке, в Российском государственном историческом архиве, в Государственном музее-заповеднике «Петергоф».

Первый Международный Петербургский исторический форум стал важнейшим международным явлением для понимания высокой значимости исторической науки в современное время. Докладчики – ведущие ученые: представители отечественных и зарубежных вузов, академических структур, научно-исследовательских организаций, исторических архивов, музеев, библиотек под девизом форума «История - наука будущего» обсудили ключевые проблемы в изучении истории, новые исследовательские подходы. На одной из площадок исторического форума – в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ) Лариса Николаевна Мукаева с докладом, посвященном роли Министерства финансов Российской империи и Кабинета Его Императорского Величества в создании и развитии золотопромышленности Горного Алтая в досоветское время.

Доцент кафедры истории и археологии ГАГУ Л.Н. Мукаева
Зав. кафедрой кафедры истории и археологии ГАГУ А.В. Эбель