К 80-летию со дня рождения Т.А. Троицкой

7 ноября исполнилось 80 лет со дня рождения Тамары Александровны Троицкой, стоявшей у истоков становления социологических исследований в Республике Алтай.

Тамара Александровна Троицкая родилась 7 ноября 1939 г. в Горно-Алтайске. Получив диплом с отличием после окончания историко-филологического факультета Горно-Алтайского педагогического института в 1963 г., Тамара Александровна начинает свою трудовую деятельность заведующим отделом истории советского периода Горно-Алтайского областного краеведческого музея.

Затем с 1970 г. по 1989 г. работала преподавателем в Горно-Алтайском педагогическом институте на кафедре политической экономии и научного коммунизма. В 1985 г. блестяще защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук в Московском областном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по теме диссертационного исследования: «Формирование духовных потребностей сельской молодежи национальных меньшинств в условиях развитого социалистического общества (на материалах Горно-Алтайской автономной области)». В 1989 г. решением Государственного комитета СССР по народному образованию ей было присвоено ученое звание доцента по кафедре политической экономии и научного коммунизма. С этого же года по 2005 г. Троицкая Т.А. – старший научный сотрудник Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка, литературы (ныне Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова).

Тамара Александровна стояла у самых истоков становления социологических исследований в нашем регионе на профессиональном уровне, стала первым и единственным руководителем вновь созданного сектора социологии, а затем научной группы этносоциальных исследований. Созданный сектор, на основе распоряжения Исполнительного комитета областного Совета народных депутатов от 5 сентября 1989 г. №256–р, разработал и выполнял исследовательские программы по формированию трудовых ресурсов Горно-Алтайской автономной области, положению алтайского этноса в системе межнациональных отношений, а с 1996 г. перешел к углубленному изучению этносоциальных процессов и качества народонаселения Республики Алтай.

Под руководством Троицкой Т.А. велась активная исследовательская деятельность. Выполнялся ряд исследований в рамках программ «Мониторинг социально-незащищенных слоев населения Республики Алтай», «Социально-духовный потенциал в стратегиях устойчивого развития горной территории», «Мониторинг социально-экономического состояния населения и трудового потенциала Чемальского района Республики Алтай» и др. Результаты исследований нашли отражение во многих публикациях, в числе которых «Этнодемографические процессы в Республике Алтай: исторический опыт и современные проблемы», «Качество населения Республики Алтай: регионально-этническая специфика образовательного компонента», «Устойчивое развитие и качество населения: диалектика взаимодействия», «Этнические особенности населения и социальная политика», «Качество жизни и качество населения современного села: социологический анализ» и др.

Троицкая Т.А. активно участвовала в конференциях, семинарах международного и общероссийского уровней. Была награждена государственными наградами, в их числе: медаль «Ветеран труда», Почетные грамоты Министерства просвещения СССР, Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай и многочисленными грамотами разных уровней.

Ушла из жизни Тамара Александровна 26 ноября 2017 г. в Горно-Алтайске.

В.Г. Крашенинина,
зав. кафедрой права, философии и социологии