Студенты ГАГУ – участники IV Азиатского студенческого форума «Таджикистан-Азия – 2019»

Студенты ГАГУ приняли участие в IV Азиатском студенческом форуме «Таджикистан-Азия – 2019», проходившем в период с 24 по 26 октября на базе Таджикского национального университета.

Троим студенткам нашего университета - Старыгиной Ульяне (2 курс, ЕГФ), Герасимовой Асель (5 курс, ФАТ) и Конгуровой Сабрине (2 курс, ФАТ) посчастливилось выбраться из хмурой осени и на три дня вернуться в солнечное лето благодаря участию в IV Азиатском студенческом форуме «Таджикистан-Азия – 2019», проходившем в г. Душанбе на базе Таджикского национального университета. Мероприятие проводилось под эгидой Ассоциации азиатских университетов (Горно-Алтайский государственный университет является членом Ассоциации с момента её основания 22 мая 2013 года) и собрало студентов, аспирантов, молодых учёных и других представителей университетских сообществ ведущих вузов евразийских государств.

В рамках форума была реализована интенсивная образовательная программа: увлекательные лекции, мастер-классы, семинары-практикумы, тренинги. Собравшиеся получили возможность не только включиться в работу дискуссионных площадок и круглых столов, но и познакомиться с традиционной и современной материальной культурой стран-участниц.

Наши студентки представили свои работы по двум тематическим направлениям. В секции «Научный прорыв» Ульяна выступила с презентацией «Термический режим котловин центрального Алтая в контексте климатических изменений», в рамках которой рассказала о тенденции повышения температуры в котловинах Республики Алтай и во всем регионе в целом в период с 1955 по 2016 годы. В рамках «Межкультурного диалога» Асель и Сабрине удалось не только представить родной факультет алтаистики и тюркологии, аналогов которому нет в РФ, но и познакомить студентов разных стран с культурой и традиционными промыслами народов нашего региона. Асель подробно раскрыла тему воспитания детей и традиционного этикета в Республике Алтай, а Сабрина представила собственные работы в таком необычном и кропотливом промысле, как войлоковаляние, вызвав неподдельный интерес у всех присутствовавших.

Все наши участницы отмечают, что были рады не только поделиться собственным опытом в интересующих их сферах, но и приобрести новые знания, знакомства и идеи для будущих начинаний.

Старыгина Ульяна,
студентка 238 гр. ЕГФ