Итоги Недели алтайского языка

С 16 по 19 октября на факультете алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета прошла Неделя алтайского языка, приуроченная ко Дню алтайского языка в Республике Алтай и дню рождения классика алтайской литературы Л.В. Кокышева.

Неделя алтайского языка включала различные мероприятия: 16 октября студенты 2 курса факультета алтаистики и тюркологии возложили цветы к бюсту Л.В. Кокышева и в этот день на факультете прошел традиционный Всеобщий диктант на алтайском языке, в котором приняли участие 33 человека. Кроме студентов факультета алтаистики и тюркологии диктант написали и студенты других факультетов Горно-Алтайского государственного университета, школьники БОУ РА «Республиканский классический лицей» и Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса. По итогам диктанта были присуждены дипломы:

1 степени – Курдяпова Айару, студентка 3 курса ФАТ ГАГУ;

2 степени – Адыкаева Алена, ученица 10А класса Республиканской гимназии имени В. К. Плакаса;

3 степени – Малчинова Арчынай, ученица 10Г класса Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса.

18 октября на факультете алтаистики и тюркологии прошел КВН «Билерге бир сӧс», в нем приняли участие две команды 3 курса, которые состязались в знании алтайского языка и литературы, проявляли свою смекалку и находчивость. Ребята подготовили веселые и смешные шутки и сценки и показали их гостям. Команды были награждены дипломами и поощрительными призами.

19 октября был проведен конкурс художественного чтения произведений Л.В. Кокышева «Ак чечеги јайылган, Алтайымныҥ јаражын. Алтан јӱзӱн кожоҥду, алтай тилим байлыгын». В конкурсе приняло участие 28 обучающихся и 13 руководителей. Кроме студентов факультета алтаистики и тюркологии участниками конкурса стали школьники и студенты города: школа № 8 – 6 участников, школа № 13 – 4 участника, Шебалинская СОШ – 1 участник, Гимназия № 9 «Гармония» – 3 участника, Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса – 4 участника, Станция детского и юношеского туризма – 4 участника, Колледж культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина – 1 участник и Политехнический колледж им. М. З. Гнездилова – 4 участника.

В жюри были приглашены: заслуженный работник культуры РА Багыров Николай Егорович; заслуженная артистка РФ и РА Тысова Власта Куйрушевна; м.н.с. НИИ Алтаистики им. С.С. Суразакова Тохтонова Айару Туймен-кызы.

По итогам конкурса были вручены сертификаты всем участникам, благодарственные письма жюри и руководителям участников, дипломы победителям. Места распределились следующим образом:

Младшая группа:

1 место – Чичкаков Эрчим, 3В класс, СОШ № 8;

2 место – дошкольная группа «Росток», СОШ № 13;

3 место – Адаров Арутай, 2В класс, СОШ № 13.

Средняя группа:

1 место – Томимова Виталина, 5А класс, СОШ № 8;

2 место – Тадыкина Азалия, 5 класс, гимназия № 9

3 место – Айтпасова Айсана, 5 класс, Станция детского и юношеского туризма.

Старшая группа:

1 место – Качкинов Эзен, 9А класс, Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса; Якпунова Байана, 9 класс, «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева»;

2 место – Танзаева Амина, 8В класс, гимназия № 9; Тихонова Байана, 1 курс, ФАТ ГАГУ;

3 место – Пушкунов Айдыс, 1 курс, Политехнический колледж им. М.З. Гнездилова; Муклаева Айлана, 10 В класс, Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса.

Факультет алтаистики и тюркологии