В ГАГУ прошел IX Всероссийский Фестиваль науки

Фоторепортаж

10-11 октября в Горно-Алтайском государственном университете прошел IX Всероссийский Фестиваль науки НАУКА 0+. Главная тема фестиваля в этом году – 150-летие Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. Для России это особо значимое событие, ведь таблица Д.И. Менделеева – одно из величайших достижений российской науки.

В течение двух дней в пяти корпусах Горно-Алтайского государственного университета прошли 65 мероприятий, на которых школьники, студенты и все желающие могли узнать много нового и необычного из мира науки. Самым многолюдным, шумным и интересным событием Фестиваля науки НАУКА 0+ стала интерактивная выставка в холле университета, участниками которой стали около 500 человек.

Гости и участники фестиваля смогли пообщаться с техническими новинками лаборатории робототехники, пострелять из диковинной дымовой пушки, посмотреть и поработать с интерактивным демонстрационным столом и столом силовых линий магнитного поля, похимичить с химиками, пройти мастер-класс по китайской каллиграфии, прикоснуться к историческим экспонатам, познакомиться с коллекциями зоологов.

Большой интерес все участники фестиваля проявили к викторинам и играм, которые приготовили для них студенты и преподаватели университета. Школьники с азартом проверяли свои знания по истории, географии, иностранному языку, туристическим объектам Республики Алтай. Рядом с выставкой продуктов переработки сельскохозяйственной продукции физико-математического и инженерно-технологического института царила суета – всем хотелось попробовать сыры, колбасы, травяные чаи и многие другие вкусности. Особое настроение фестивалю создали студенты ППФ – мастера аква-грима.

Впервые в этом году на Фестивале науки была представлена экспозиция Кванториума Республики Алтай: лего-роботы, экспонаты деталей 3D-принтера, оборудование биологического кластера и многое другое. Еще одним успешным дебютантом фестиваля стала образовательная площадка «Киберспорт и образование», представленная четырьмя точками, где каждый желающий смог пройти обучение по дисциплинам Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги: Dota 2, Hearthstone, шахматы, поиск в интернете.

Торжественное открытие Фестиваля НАУКА 0+ проходило в актовом зале университета, где кроме студентов и преподавателей присутствовали более 200 учащихся школ и колледжей города. На торжественном открытии всех собравшихся приветствовали ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Геннадьевич Бабин и заместитель начальника Управления образования администрации города Горно-Алтайска Сергей Григорьевич Диваев. Открытие фестиваля продолжили выступления студентов и преподавателей университета.

Главная тема Фестиваля науки, 150-летие Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева, была отражена в выступлении доцента кафедры биологии и химии Марины Ивановны Кайзер. Она рассказала об истории этого выдающего открытия, значении таблицы для науки настоящего времени и, конечно же, о выдающемся русском ученом Дмитрии Ивановиче Менделееве. Магистрант ФМИТИ, сотрудник лаборатории робототехники Никита Бочкарев представил свой проект, который в сентябре 2019 года получил грантовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «Умник».

Сразу после торжественного открытия гости фестиваля начали свое увлекательное путешествие в мир науки. Они смогли посетить Музейный комплекс ГАГУ, побывать на лекциях и практикумах. Многим гостям фестиваля было интересно пройти туристический квиз, посетить криминалистическую лабораторию ЭЮФ. Большое внимание школьников и студентов привлек Центр социально-психологической помощи ГАГУ своими мастер-классами с интригующими названиями «Как стать хозяином своей жизни», «Путешествия героя через метафорические карты». Любители химии смогли совершить экскурсию в научно-исследовательскую лабораторию и проверить себя в химическом квесте. Активно работали площадки ППФ «Физическая культура для всех и для каждого» и «Первая помощь при чрезвычайных ситуациях». Увлеченно и кропотливо трудились гости фестиваля на мастер-классе «Флористическая мастерская» на ЕГФ. И это только лишь малая часть того, что смогли увидеть гости Фестиваля НАУКА 0+ в первый день его работы.

На следующий день гостей фестиваля принимали в аграрном колледже, физико-математическом и инженерно-технологическом институте, факультете алтаистики и тюркологии. Для них были организованы познавательные мастер-классы, научно-популярные лекции, интерактивные площадки и экскурсии. Многих заинтересовали мастер-классы: «Дуговая сварка», «Архитектура и дизайн», «Моделирование и проектирование 3D-объектов», «Китайская каллиграфия».

Завершился фестиваль концертом, который подготовили студенты нашего университета и гости. Более 1000 человек посетили за эти дни IX Всероссийский Фестиваль науки НАУКА 0+. Этот замечательный праздник подарил много личных открытий, общение с интересными людьми и укрепил желание познавать и исследовать окружающий мир.

Е.Н. Устюжанина,
начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров
Фото: В. Малова, Е. Архипова