Студенты ФАТ на форуме тюркской молодежи «Золото тюрков»

С 18 по 22 августа в Чувашской республике (г. Чебоксары) прошел IV Всероссийский форум тюркской молодежи «Золото тюрков», в котором приняли участие студенты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета.

Форум тюркской молодежи «Золото тюрков» − это форум, направленный на гармонизацию межнациональных отношений в молодежной среде путем формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России. В форуме приняли участие более 150 человек из 14 регионов России. Делегацию Республики Алтай представили семь человек, пятеро из которых являются студентами факультета алтаистики и тюркологии: Денис Арчанов, Кун-Тана Кантырова, Анжела Емикеева, Карина Мандаева и Айана Сарбашева.

В течение пяти дней участники форума прошли образовательную программу по темам: внешнее влияние на общероссийскую идентичность: тюркский фактор; российская государственность в контексте мировой истории; как преодолеть коммуникационные барьеры и построить диалог между сообществами; алгоритмы создания уникальных межкультурных проектов и мероприятий и т.д. Спикерами форума выступили доценты кафедры стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Богданов и Максим Фоменко. Также перед участниками выступил российский общественный и политический деятель, писатель Николай Стариков. В заключительный день каждая команда защищала проект в рамках интерактивного занятия «Тюркское кольцо России».

Нашей делегации очень понравилась насыщенная программа форума и знакомство с представителями других тюркских культур. Хочется поблагодарить Федеральное агентство по делам национальностей и организаторов за такой крутой форум, Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай и родной университет за возможность посетить этот форум и представить свою культуру.

К. Кантырова,
студентка ФАТ