Международный научно-образовательный симпозиум

С 9 по 19 июля 2019 г. в туркомплексе «Манжерок» прошел международный научно-образовательный симпозиум «Науки о жизни и Земле и устойчивое глобальное и региональное развитие  («Актру-2019»), впервые организованный совместно Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Алтайским государственным университетом и Горно-Алтайским государственным университетом.

С приветственным словом на открытии симпозиума выступили ректор ГАГУ Валерий Бабин, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин и председатель, организатор международного мероприятия Анатолий Коркин (Nano and Giga Solutions, университет штата Аризона).

С презентационными докладами на английском языке выступили ведущие ученые из России, США, Болгарии, Дании, Великобритании, Японии, Греции и других стран мира: Ольга Соломина (Институт географии РАН), Людмила Борило, Валерий Земцов, Павел Брудный, Сергей Копысов (Национальный исследовательский Томский государственный университет), Дмитрий Матюшов (университет штата Аризона), Полина Гудкова, Белла Красноярова (Алтайский государственный университет), Мэри Баркворт (университет штата Юта), Стивен Гудник (университет штата Аризона), Полина Гудкова (Алтайский государственный университет), Хироси Мацуями (Токийский метрополитенский университет), Максим Винарский (Санкт-Петербургский государственный университет), Алексей Солодовников (университет Копенгагена), Нина Кочеева, Павел Алексеев (Горно-Алтайский государственный университет) и др.

Следует отметить высокий уровень стендовых докладов на английском языке, представленных преподавателями, научными сотрудниками и студентами ГАГУ (А.В. Глотко, Р.Т. Адарина, А.В. Шитов, Ю.Семенов, О.В. Климова, Е.В. Мердешева, В.Ю. Сафонова, М.Г. Сухова, М.Лукашева, Н.Е. Худякова, О.П. Вознийчук, Н.Г.Кудрявцев, Е.О.Учайкин, П.Ю. Малков, А.В. Каранин, С.Ю. Каранина, М.Ю. Беликова, Н.А. Кочеева, А.В. Глебова и др.).

На симпозиyме обсуждались вопросы экологически чистой энергии, социально-экономических проблем удаленных регионов, сельского хозяйства и туризма, фармацевтической индустрии с использованием природных биологически активных компонентов.

В качестве сателлитного мероприятия был организован Алтайский форум русскоязычных ученых (AFRUSS), где обсуждались вопросы по международному и межрегиональному сотрудничеству, взаимосвязи государственных и общественных организаций по вопросам высшего образования и науки, академической мобильности, качества образования, научной экспертизы и публикаций. В качестве ведущих спикеров выступили Андрей Ростовцев (со-основатель сообщества «Диссернет», ведущий научный сотрудник ИППИ РАН), Михаил Гельфанд (зам.директора Института проблем передачи пнформации им. А.А.Харкевича РАН, проф. Сколковского института науки и технологий и высшей школы экономики), Анатолий Коркин (директор инициативы RUSTEC и ассоциированный профессор университета штата Аризона), Ольга Соломина (член клуба "1 Июля", директор Института географии Российской Академии наук, член-корреспондент РАН), Анна Кулешова (председатель совета по этике Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ), ответственный редактор журнала ВЦИОМ), Екатерина Скорб (профессор, руководитель исследовательской группы «Инфохимия» в составе лаборатории SCAMT университета ИТМО, лауреат программы L'Oreal-UNESCO для «Женщин в науке» за 2018 год и Павел Алексеев, профессор Горно-Алтайского государственного университета) и др.

Горно-Алтайский государственный университет благодарит университеты-партнеры, проф. Анатолия Коркина и всех участников за активное и плодотворное сотрудничество!

Материалы и фото Асель Алексеева