Курсы повышения квалификации для учителей русского языка из Монголии

С 5 по 19 июля в Горно-Алтайском государственном университете при поддержке фонда «Русский мир» осуществлялся проект по проведению курсов повышения квалификации для учителей русского языка из Монголии. Для ознакомления с Республикой Алтай и прохождения курсов по программе «Современные методы и приемы преподавания русского языка в школах Западной Монголии» приехали пятнадцать учителей русского языка из Баян-Улгийского аймака и семь учителей из Ховда – самых западных районов Монголии.

Поддержка учителей русского языка должна повысить качество и мотивацию его преподавания в учебных заведениях Баян-Улгия и Ховда, что должно сказаться на популярности и привлекательности русского языка, восполнить взаимопонимание между гражданами Монголии и России, будет способствовать сохранению добрососедства и дружбы между нашими народами. Проведенные курсы повышения квалификации – это развитие кадрового и методического потенциала в сфере обучения русскому языку как иностранному и укрепление кооперации между Горно-Алтайским государственным университетом и учебными заведениями Западной Монголии.

В течение двух недель учителя изучали интерактивные и игровые методы и приёмы обучения, лингвострановедение России как средство развитие речи. По отзывам участников, они в новом свете посмотрели на возможности преподавания русского языка как иностранного. В своих отзывах монгольские учителя высоко оценили занятия преподавателей историко-филологического факультета Останиной Марии Александровны, Бадановой Татьяны Алпыевны и Кольцова Ивана Анатольевича. Особенно восторженные отклики участники оставили на занятия доцента кафедры иностранных языков и методики преподавания Кириченко Елены Александровны. Они с нетерпением ждут начала учебного года, чтобы применить представленные ею методы на практике.

По личной инициативе ректора университета В.Г. Бабина и руководителя Центра русского языка при РЦНК «Мир друзей» в г. Баян-Ульгий параллельно курсам для учителей проходили и языковые курсы для 10 монгольских учащихся 7-12 классов. Учащие повысили уровень владения языком и расширили свои знания о России и Республике Алтай. Занятия с учащимися проводили студенты историко-филологического факультета ГАГУ Тайтакова Елена и Хомякова Дарья и преподаватели Кольцов Иван Анатольевич и Бедарева Ирина Александровна.

У гостей была также насыщенная внеаудиторная программа. Участники посетили мастер-класс по созданию украшений из войлока, экскурсии в городском лицее №1, Республиканской гимназии им. В.К.Плакаса, в археологический и зоологический музеи ГАГУ, Национальный музей им. А.В. Анохина. Сотрудники Алтайского государственного заповедника провели презентацию для учителей и учащихся. С 15 по 18 июля программа проекта проходила на Телецком озере.

Завершился проект торжественным вручением сертификатов о прохождении курсов. Участники проекта выразили надежду на продолжение совместной работы по продвижению русского языка в Монголии.

Горно-Алтайский государственный университет выражает благодарность за помощь в реализации внеаудиторной программы проекта:

- декану Факультета алтаистики и тюркологи Сарбашевой Сурне Борисовне, руководителю кружка «Художественный войлок» Кергиловой Любовь Альбертовне и студентам ФАТ Кантыровой Кун-тана, Конгуновой Сабрине;

- директору МБОУ Лицей № 1 им. М. В. Карамаева г. Горно-Алтайска Стариковой Елене Михайловне;

- учителю иностранных языков БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» Костенковой Татьяне Андреевне;

- заведующему кафедрой истории и археологии Эбелю Александру Викторовичу;

- заместителю директора по экологическому просвещению и познавательному туризму ФГБУ "Алтайский государственный природный биосферный заповедник" Щигревой Светлане Николаевне и методисту по экологическому просвещению и познавательному туризму Белековой Светлане.

Иван Кольцов