Завершился основной период сдачи ЕГЭ-2019 в Республике Алтай

ЕГЭ-2019 – это: 22 федеральных наблюдателя, 38 выездных ФОН. Выезды в 9 районов Республики Алтай, 65 выходов на ЕГЭ, 33 выездных наблюдателя. Корпус общественных наблюдателей Республики Алтай – это не только студенты Горно-Алтайского государственного университета, но и студенты других учебных заведений нашего города.

Помимо федеральных общественных наблюдателей в ЕГЭ участвуют также региональные и онлайн-наблюдатели. Впервые за время существования корпуса студентке 1 курса историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета Елене Левченко посчастливилось принять участие в мониторинге ЕГЭ в школах Москвы. В целом, стоит отметить, что грубых нарушений за период наблюдения ЕГЭ-2019 выявлено не было.

В 2019 г. федеральным экспертам предстоит еще раз выйти в пункты сдачи ЕГЭ, в сентябре.

Из истории Корпуса общественных наблюдателей в Республике Алтай (КОН)

Первый набор был осуществлен в 2016 году, в феврале было набрано около 20 желающих. 11 февраля для студентов нашего университета состоялась презентация Всероссийского Корпуса общественных наблюдателей. О целях, задачах и механизмах работы рассказала руководитель Корпуса в Горно-Алтайском государственном университете Елена Польникова, на все интересующие вопросы ответила руководитель регионального отделения Виктория Цишецкая. Далее прошло онлайн-обучение по основным правилам работы и инструкции по заполнению отчетов.

14-16 марта первый образовательный семинар по подготовке экспертов по мониторингу ГИА собрал в Москве на одной площадке региональных координаторов проекта, а также актив Корпуса. Республику Алтай представляли региональный координатор Виктория Цишецкая (прошла тестирование на удостоверение регионального координата) и Елена Польникова (прошла тестирование координатора учебного заведения).

В марте-апреле 2016 г. в досрочный период проведения ЕГЭ вышли первые семь человек, затем отработав основной и дополнительный период сдачи. После этого региональным координатором Корпуса общественных наблюдателей в Республике Алтай стала Елена Польникова. Под ее руководством корпус отработал полный сезон, после чего руководителем стала Гудочкина (Типикина) Диана. Весной 2019 г. на собрании федеральных экспертов Корпуса общественных наблюдателей Республики Алтай координатором была выбрана студентка естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета Полина Осинцева.

Пресс-служба ГАГУ