В ГАГУ завершилась летняя сессия Школы одаренных детей «Эврика»

Завершилась летняя сессия Школы одаренных детей «Эврика». Это проект, реализуемый Горно-Алтайским государственным университетом совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай.

Стартовал проект в июне 2018 года для 30 школьников 7-8 классов из г. Горно-Алтайска и районов республики – победителей и призеров различных конкурсов и олимпиад (отбор осуществляло Министерство образования и науки Республики Алтай) и продлится до июня 2020 года. Было определено 5 направлений (предметных областей), разработаны учебные программы, запланированы мероприятия второй половины дня, иногородние школьники проживали в общежитии. В течение прошедшего учебного года, во время каникул, проходили дистанционные занятия: ребята выполняли задания, готовили проекты, решали задачи.

В летнюю сессию 2019 года, теперь уже к участникам второго года обучения, присоединились семиклассники, такие же победители и призеры. 43 школьника под кураторством директора школы Кудрявцевой Елены Юрьевны и 8 вожатых – студентов ППФ, в течение недели провели незабываемое время, полное эмоций и впечатлений. Первая половина дня посвящалась образовательным программам по предметам математического, гуманитарного и естественнонаучного направлений. В реализации указанных программ приняли участие около 20 преподавателей университета. Курировали образовательные программы:

Профиль физика – Богданова Рада Александровна, старший преподаватель кафедры математики и информатики Горно-Алтайского государственного университета;

Профиль математика – Темербекова Альбина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор Горно-Алтайского государственного университета;

Профиль история, обществознание – Мукаева Лариса Николаевна, кандидат исторических наук, доцент Горно-Алтайского государственного университета; Крашенинина Вера Геннадьевна, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета;

Профиль биохимия – Польникова Елена Николаевна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии и химии Горно-Алтайского государственного университета;

Профиль литература, русский язык – Алексеев Павел Викторович, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета; Драчева Светлана Ильинична, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета.

Большую часть образовательной программы составляли практические занятия, проходившие в лабораториях, музеях, дендрарии университета. Результаты занятий отражены в зачетной книжке каждого участника Школы.

Кроме профильных предметов в расписание входили дополнительные занятия, нацеленные на расширение кругозора и всестороннее развитие личности. Ребята стали участниками насыщенной досуговой, культурно-развлекательной программы: экскурсии в Национальный театр Республики Алтай им. П.В. Кучияк «Театральное закулисье», в Национальный музей им. А.В. Анохина, музей археологии ГАГУ, ботанический сад с. Камлак, зоологический музей, учебно-краеведческий музей «Природа Горного Алтая» ГАГУ; тренинги, деловые игры, интеллектуальный батл, плавание в бассейне и т.д.

В течение всей недели ребят круглосуточно сопровождали вожатые – студенты психолого-педагогического факультета: Кузнецова Екатерина, Безматерных Светлана, Самарина Василиса, Корсунь Виктория, Ейкинекова Карина, Сакошева Карина, Шмыкова Евгения и Бабаева Эмилия. Они достойно справились с поставленной задачей. Все дни ребята жили, учились, проводили свободное время в комфортных условиях и теплой дружественной атмосфере.

Администрация университета благодарит преподавателей и студентов за участие в проведении Школы. Участникам Школы мы говорим: «До новых встреч летом 2020 года!».

Пресс-служба ГАГУ