«Алтай Кай» и «Алшаа» в стенах Горно-Алтайского государственного университета

27 июня в Центре языка и культуры Китая состоялась творческая встреча с двумя интересными коллективами «Алшаа» (художественный руководитель народный артист Китая Уланбатыр) и ансамбль горлового пения «Алтай Кай» (Россия, художественный руководитель Урмат Ынтаев).

Восторг, восхищение, изумление…такими эпитетами наградили выступление коллективов благодарные зрители. В теплой, непринужденной атмосфере прозвучали песни и композиции на алтайском, монгольском, китайском языках.

Звуки природы – голоса хищников, журчание ручья, мелодии комуса и топшура – все это «Алтай Кай». На сегодняшний день в составе группы: Урмат Ынтаев, Алаш Топчин, Эзендей Согоноков, Айдын Орсулов. Ансамбль «Алтай Кай» – лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов; за длительное исполнение горлового пения отмечен в «Книге рекордов и достижений Гиннесса», обладатель золотых медалей «Дельфийские игры» и «Дыхание земли». Им аплодировали в Чехии, Дании, Франции и других странах мира. Теперь с фольклорным наследием алтайского народа музыканты познакомили студентов, преподавателей и сотрудников Горно-Алтайского государственного университета.

Поддержали мировой уровень исполнения наших земляков гости из Китая. Необычные музыкальные инструменты, интересные имена исполнителей, сногсшибательная энергетика художественного руководителя Уланбатыра покорили зрителей.

В заключение Уланбатыр исполнил популярную советскую песню «Катюша» (композитор – Матвей Блантер, автор слов – Михаил Исаковский) на китайском и монгольском языках, а вместе со зрителями – на русском языке. С надеждой на дальнейшее сотрудничество ректор В.Г. Бабин вручил руководителям коллективов благодарственные письма.

Фото Гусь-ТВ по ссылке

И.В. Баскакова,
начальник управления по воспитательной работе