Региональный конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» – 2019 Республики Алтай»

В целях выявления, поощрения и поддержки молодых людей, занимающихся волонтерской деятельностью, популяризации волонтерского движения «Абилимпикс», привлечения молодежи к волонтерской деятельности на территории Республики Алтай Горно-Алтайский государственный университет проводит региональный конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» – 2019 Республики Алтай».

Цель конкурса – развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации. Задачи конкурса: оказание содействия развитию инклюзивного добровольчества (волонтерства); выявление, распространение и поддержка лучших добровольческих (волонтерских) практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности; повышение компетенций лидеров проектов с использованием обучающих программ и системы наставничества; информирование молодежи о роли добровольчества в процессе формирования гражданского общества; вовлечение в волонтерскую деятельность молодежи разных социальных и возрастных групп, в том числе людей с инвалидностью; формирование высокого статуса и имиджа добровольца в обществе, в том числе среди молодежи.

Участниками конкурса могут быть добровольцы (волонтеры), лидеры и представители волонтерского движения «Абилимпикс» в возрасте от 14 лет. Обязательное условие для участия в конкурсе – наличие личной волонтерской книжки, а также регистрации на портале https://abilympicspro.ru/. Волонтерская деятельность должна соответствовать следующим критериям: работа выполняется на добровольной основе без принуждения со стороны; выполняемая работа имеет социальную значимость; получателями услуг волонтера не являются его родственники или близкие; сведения о выполняемой работе зафиксированы в личной книжке волонтера; наличие проекта волонтерской направленности.

Заявочный этап конкурса продлится до 31 августа. А уже 10 сентября организаторы конкурса объявят результаты работы Экспертной комиссии. Информация для контактов: координатор конкурса – Кудрявцева Елена Юрьевна, руководитель Волонтерского центра «Абилимпикс» ГАГУ, +79833257254, Ekudris@mail.ru

Положение о проведении конкурса.