Студентка ГАГУ – участник международной поисковой экспедиции

С 8 по 21 июня в Ржевском районе Тверской области проходит международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». По приглашению Российского военно-исторического общества в экспедиции принимает участие заместитель командира поискового отряда «Боевое братство» Республики Алтай, студентка экономико-юридического факультета Юлия Шипилова.

Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» организована Российским военно-историческим обществом совместно с правительством региона при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства обороны РФ. В сезоне 2019 года в экспедиции принимают участие более 500 поисковиков из многих регионов России, а также Германии, Казахстана, Литвы и Латвии. При формировании состава Вахты Памяти осуществлялся конкурсный отбор, всего организаторами было рассмотрено около 800 заявок.

В течение двух недель поисковикам предстоит обследовать места кровопролитных боев 1942-1943 годов. Полевой лагерь расположился вблизи будущего Мемориала Советскому Солдату. Именно здесь будут увековечены имена погибших под Ржевом красноармейцев, в том числе, и установленные в ходе поисковых экспедиций.

Юля Шипилова, работающая в поисковом движении с 14 лет, второй год подряд возглавляет организационный штаб экспедиции, а также принимает непосредственное участие в поисковых и эксгумационных работах.

Управление по воспитательной работе