В ГАГУ прошел IV Межкультурный фестиваль

31 мая в Горно-Алтайском государственном университета состоялся IV Межкультурный фестиваль, посвященный в этом году 70-летию вуза. Организатором фестиваля выступил экономико-юридический факультет при поддержке Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ГАГУ, сообщества «Иностранные студенты ГАГУ» и факультета алтаистики и тюркологии.

Межкультурный фестиваль проводится в Горно-Алтайском государственном университете с 2016 года и его целью является формирование этнокультурной толерантности и укрепление межкультурных коммуникаций и межэтнических отношений. Программа фестиваля в этом году была представлена работой нескольких площадок: площадка кулинарного поединка «Битва вкусов»; площадка акции «Вместе учим языки»; мастер-классы по алтайской и китайской чайной церемонии; мастер-классы по изготовлению орнаментов из войлока и росписи деревянных игрушек; интеллектуально-познавательная игра «Открываем Россию заново»; презентация студенческих авторских этнографических туров. Участниками фестиваля стали студенты и преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, которые представили русскую, алтайскую, казахскую, киргизскую, таджикскую, китайскую и немецкую культуры. Впервые на фестивале студентами факультета алтаистики и тюркологии была представлена китайская культура.

Фестиваль начался с костюмированного представления, в котором участники в театрализованном стиле рассказали свою историю о том, как они приехали учиться в Горно-Алтайский государственный университет и он стал их общим домом. На открытии фестиваля с приветственным словом перед участниками выступил ректор Валерий Геннадьевич Бабин, который отметил, что наш университет действительно стал общим домом для студентов не только из регионов многонациональной России, но и из других государств, и проведение такого фестиваля способствует укреплению межкультурных коммуникаций. Праздничное настроение участникам и гостям фестиваля придало выступление ансамбля русской песни «Любава».

Самой интересной, по мнению гостей фестиваля, была площадка кулинарного поединка «Битва вкусов». В кулинарном поединке приняли участие 6 команд по три человека в каждой: по одной команде от экономико-юридического факультета и факультета алтаистики и тюркологии и по две команды от аграрного колледжа и сообщества иностранных студентов. Перед конкурсантами стояла задача приготовить национальные десерты из предоставленного им набора продуктов. У всех команд набор продуктов был одинаковым по ассортименту, качеству и количеству. Что добавлять в свой десерт команды решали сами, но один ингредиент был обязательным – это талкан. Жюри оценивало команды по следующим критериям: командная работа, оригинальность идеи, вкусовые качества, сервировка блюда на тарелке и презентация десерта. Все команды выступили достойно и порадовали своими оригинальными десертами не только жюри, но и гостей фестиваля. Тем не менее, призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Борсоктор» (факультет алтаистики и тюркологии»);

2 место – поделили команды «Звезда» и «Родина» (аграрный колледж);

3 место – «Даткайым» (Сообщество иностранных студентов).

На закрытии фестиваля со своими творческими номерами выступили участники и гости. Так, со сцены прозвучали песни на русском, казахском, таджикском и киргизском языках, а также всех присутствующих зарядили своей энергией исполнительницы казахского, киргизского и китайского танцев. Стоит отметить, что самыми активными участниками фестиваля стали студенты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии, которые приняли участие в работе всех его площадок.

Организаторы фестиваля выражают благодарность студентам экономико-юридического факультета за активное участие в подготовке фестиваля, а также всем его участникам. Мы уверены, что цель мероприятия достигнута, и будем рады видеть всех в следующем году на V юбилейном Межкультурном фестивале.

А.А. Куттубаев,
заместитель декана ЭЮФ