Пушкинские чтения прошли в ГАГУ

6 июня по всему миру отмечался День русского языка. В нашей стране его называют Пушкинским, так как именно в этот день 220 лет назад родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Универсальное значение наследия Пушкина было определено еще в XIX веке. Его творчество – это наиболее полное, гармоничное отражение нашего национального мировоззрения, самобытных представлений о жизни, о человеке, о красоте. Поэтому оно близко и понятно всем людям в нашей стране. Каждое новое поколение, каждая эпоха утверждают свое понимание поэта. Пушкин давно уже вышел за пределы литературы, сделавшись фактом русского общественного сознания.

В Горно-Алтайском государственном университете в этот день рядом с бюстом поэта состоялось традиционное мероприятие – «Пушкинские чтения». Тема «Пушкин и история России» была обозначена организаторами и активными участниками праздника – кафедрой русского языка и литературы – в качестве главной. «Борис Годунов», «Полтава», «Арап Петра Великого», «Капитанская дочка»… В каждом произведении поиск основ человеческого самостоянья, проверка воли, мужества, верности долгу и чести.

Судьба Российского государства среди других европейских стран, способность русского народа отстоять свою государственную самостоятельность в борьбе с сильнейшими противниками становится главной темой в поэме «Полтава», художественное чтение фрагментов из которой студентами и преподавателями историко-филологического факультета стало запоминающимся моментом праздника.

В это спокойное летнее утро звучали с детства знакомые пушкинские строки на разных языках мира: алтайском, украинском, белорусском, немецком, казахском, кыргызском, польском, английском, русском. Особенно запомнились зрителям выступления преподавателей нефилологического профиля: А.В. Эбеля и С.А. Шевченко, а также ученицы лицея № 1 Сынару Ерленбаевой.

Значимость праздника в России и в нашем многонациональном регионе год от года не угасает, а наоборот – растет, так как именно «Пушкинские чтения» отвечают всем требованиям гуманитарной направленности и являются важнейшим фактором эстетического, нравственного и патриотического воспитания.

В.Д. Линьков, Т.Н. Юрченко, И.А. Бедарева,
историко-филологический факультет