Познай мир с русским языком

Горно-Алтайский государственный университет при поддержке Фонда «Русский мир» второй год осуществляет проекты под слоганом «Познай мир с русским языком» по повышению мотивации и популярности изучения русского языка в городах Западной Монголии Баян-Ульгий и Ховд – ближайших к границе Республики Алтай.

В проекте приняли участие около 3000 школьников и студентов, изучающих русский язык как иностранный. В 2019 году за 4 месяца проекта были охвачены все школы Баян-Ульгия и Ховда и студенты русско-английского отделения Ховдского государственного университета. Дополнительные факультативные занятия также проводились на базе Центра русского языка «Мир друзей» в городе Баян-Ульгий. С методами преподавания русского языка в ходе четырех методических семинаров были ознакомлены 30 монгольских учителей. Занятия проводились рабочей группой из преподавателя университета и студентов-волонтеров кафедры иностранных языков и методики преподавания Горно-Алтайского государственного университета. В проекте приняли участие студенты: Скурятина А.И. и Тайтакова Е.А. из 714 группы; Глазунова А.В., Квач З.Ю., Кайчина В.А. из 716 группы; Шутова А.О. и Ойношева А.А. из 715 группы; Кобдабаев Р.А. из 317 группы; Урматова Э.Б., Чулбашева К.Р. и Митаева Э.В. из 427 группы; Архипова А.В. и Бажекова Ю.А. из 727 группы; Архипова Е.А. из 717 группы, Муканова Н.Ш. из 418 группы. Эти 15 студентов-добровольцев – настоящие герои: от двух до четырех недель с энтузиазмом и мастерством, иногда по три смены в день без выходных, они проводили интереснейшие занятия на основе коммуникативных игр, благодаря чему все учащиеся смогли проявить себя и пообщаться на живом русском языке, что очень важно при изучении иностранного языка.

Для проекта были разработаны уроки по географии, промышленности России, достопримечательностям Республики Алтай, профессиям и учебе в университете, науке России. Специальные занятия проводились ко Дню космонавтики, Международному женскому дню, Пасхе, Первомаю, Дню Победы. Во время проекта для преподавания русского языка были использованы презентации, видеоролики, настольные игры по принципу «Домино», «Мемори», кубиков со смысловым значением, а также игры на соответствие, коммуникативные игры и картографический материал. Особый интерес и активность в этом году вызвала разработанная коллективом проекта игра «Хрюшка-повторюшка» по принципу популярной в настоящее время в России игры «Свинтус». В начале проекта мы проводили классическую игру «Свинтус» со школьниками старших классов и была видна увлеченность детей, что дало основу для осмысления и переработки ее для целенаправленного преподавания русского языка как иностранного. Так и появилась игра «Хрюшка-повторюшка». Благодаря принципу карт действий удавалось вводить и закреплять в активном словарном запасе беспереводным методом с помощью картинок и движений до 35 глаголов за одно занятие. Студентка 716 гр. Злата Квач красочно и с юмором оформила карты, что вызывало еще больший интерес к игре у учащихся.

Руководитель проекта, доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания Кольцов И.А. представил ход и реализацию проекта в рамках Международной научно-практической конференции «Обеспечение современного качества в условиях государственно-общественного управления образованием» (14-16 марта 2019 года в г. Улан-Батор) с докладом «Эффективность программ по привлечению носителей языка к образовательному процессу в школах на примере Западной Монголии» и Всероссийской (с международным участием) конференции по устойчивому развитию трансграничных территорий (19-20 апреля 2019 года в г. Барнаул) с докладом «Преподавание лингвострановедения носителями русского языка в Западной Монголии как фактор устойчивого российско-монгольского трансграничного развития». Собранный в рамках осуществленного проекта практический опыт и материал планируется использовать для дальнейшей интенсивной работы по поддержке русского языка в регионе.

Благодаря фонду «Русский мир» в 2019 году коллектив проекта также продолжит трансграничное сотрудничество в рамках другого проекта по проведению курсов повышения квалификации для двадцати учителей русского языка из Монголии в Республике Алтай 5-19 июля 2019 года. Руководство Горно-Алтайского государственного университета поддержало также инициативу руководителя Центра русского языка «Мир друзей» Жулдыза Хавдалмуратулы по проведению параллельно с курсами для учителей лингвистического лагеря для школьников Баян-Ульгия. Данные инициативы и проекты способствуют восстановлению близких дружественных связей России и Монголии.

И.А. Кольцов,
к.п.н., доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания,
руководитель проекта