Горно-Алтайский государственный университет: 70 лет пишем историю, сохраняя традиции

В 2019 году Горно-Алтайский государственный университет отмечает 70 лет со дня своего образования. В течение всего года в университете проходят различные мероприятия, среди которых самым ярким и масштабным 31 мая стал День ГАГУ.

Ранним утром самые отважные совершили восхождение на гору Тугая, встретив рассвет и сделав подарок городу и университету – выложив на вершине аббревиатуру «ГАГУ 70». В этот праздничный день студенты и преподаватели университета своим позитивным настроением изменили прогноз синоптиков и отменили дождь.

Торжественная линейка с вручением благодарственных писем и грамот началась с новой традиции университета – лучшие из лучших пяти факультетов, института и колледжа приняли участие в церемонии поднятия флагов; победителям и призерам спортивных Спартакиад были вручены кубки и сертификаты; была заложена капсула времени с посланием будущим студентам и преподавателям Горно-Алтайского государственного университета – тем, кто будет праздновать его 100-летие.

На площадке главного корпуса программа празднования юбилея продолжилась различными мероприятиями – молодежный Open Air и межкультурный фестиваль, показательные выступления по рукопашному бою курсантов ВПК «БАРС» и комбинированная эстафета. Работали площадки факультетов, на которых аграрный колледж провел фото-сессию с собаками и мастер-класс по вождению на тракторе, ФМИТИ угостил своими деликатесами, ЕГФ провел мастер-классе по флористике, ИФФ устроил литературный батл и многое другое.

В рамках праздничных мероприятий состоялась встреча с ветеранами университета – с теми, кто все эти 70 лет пишет историю Горно-Алтайского государственного университета. Ветеранам были вручены благодарственные письма и подарены музыкальные поздравления от солистов вокальной студии «Консонанс».

Кульминацией праздничного дня стало традиционное шествие колонны университета от главного корпуса до центральной площади имени В.И. Ленина, украсившее наш весенний город. Студенты и преподаватели, ветераны и выпускники университета вышли на празднование юбилея родного университета.

Торжественное мероприятие на главной площади города началось с приветственного слова ректора Валерия Бабина, прозвучали поздравления официальных лиц и были награждены лучшие преподаватели и студенты. Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Алтай» присвоено доценту кафедры математики, физики и информатики Андрею Тетенову; почетное звание «Мастер по национальным видам спорта Республики Алтай» присвоено старшему тренеру-преподавателю по спортивной борьбе Александру Телесову. Почетная грамота Республики Алтай вручена проректору по учебной работе Татьяне Куриленко; доценту кафедры математики, физики и информатики Ивану Давыдкину; заведующей кафедрой права, философии и социологии Вере Крашенининой. Почетной грамотой Государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай награждена доцент кафедры истории и археологии Надежда Тадина. Администрация города Горно-Алтайска вручила благодарственные письма курсантам и руководителю ВПК «БАРС» Сергею Полюдову.

Лауреатами Премии Ректора Горно-Алтайского государственного университета для студентов 1 курса в 2019 году стали: Бочкарев Ефим (618 гр., ФМИТИ) в номинации «Научные достижения»; Макарчева Валентина (1118 гр., ППФ) в номинации «Спортивные достижения»; Назармухамедов Роман (628 гр., ФМИТИ) в номинации «Творческие успехи»; Гассельбах Анастасия (238 гр., ЕГФ) в номинации «Активная жизненная позиция»; Радионова Дарья (В18 гр., АК) в номинации «Добровольчество».

В заключение торжественной церемонии ректор Валерий Бабин вручил благодарственные письма партнерам университета за многолетнее сотрудничество.

Концертная программа на центральной площади собрала жителей и гостей города. Праздничное настроение зрителям дарили творческие коллективы и выпускники нашего университета, а также гости из г. Барнаула. Завершилось празднование юбилея Горно-Алтайского государственного университета ярким салютом.

Горно-Алтайский государственный университет – это единая, дружная семья, которая дальше пишет свою историю, сохраняя и приумножая добрую славу нашего университета! С праздником, любимый университет! С Юбилеем, Альма Матер!

И.Н. Апёнышева,
Фото: В. Малова, А. Бедарева, Ю. Пименов