Международный симпозиум «Сила науки в эпоху перемен» в Берлине

14 мая доктор географических наук, проректор по научной и инновационной деятельности ГАГУ Мария Геннадьевна Сухова, по приглашению национальной академии наук Германии «Леопольдина», приняла участие в международном симпозиуме «Сила науки в эпоху перемен» (The Power of Science in Times of Change) в качестве спикера (Германия, Берлин).

Международный симпозиум был организован национальной академией наук Германии «Леопольдина» совместно с самыми престижными научными, музейными и культурными организациями Берлина и Потсдама при поддержке Российской академии наук и Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия в рамках «Года Гумбольдта 2019». Основная его задача – обсуждения экспедиции А. Гумбольдта в Российскую империю в 1829 году, а также проблем и возможностей высшего образования и науки в настоящее время.

Российскую Федерацию на столь значимом мероприятии представляли Андрей Владимирович Головнев, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор музея антропологии и этнографии им. Петра Великого «Кунсткамера», по поручению Президента Российской Академии наук, и Сухова Мария Геннадьевна, доктор географических наук, проректор по научной и инновационной деятельности Горно-Алтайского государственного университета.

Мария Геннадьевна выступила в качестве приглашенного спикера и представила результаты исследования ученых Горно-Алтайского государственного университета и Катунского государственного природного биосферного заповедника по изучению биоразнообразия Алтае-Саянского трансграничного экорегиона в контексте климатических изменений.

Программа симпозиума.

И.Н. Апёнышева,