Эколого-правовая школа «ЮрЭко-2019»

27 мая в рамках ежегодной летней эколого-правовой школы «ЮрЭко-2019» на Телецком озере состоялась встреча студентов Горно-Алтайского университета с учащимися Иогачской школы.

ЮрЭко-2019 началась торжественным открытием, на котором с приветственным словом выступили заместитель руководителя Молодежного клуба Алтайского регионального отделения Русского географического общества Наталья Ситникова, заведующий Юридической клиникой Горно-Алтайского государственного университета, заместитель декана экономико-юридического факультета по воспитательной работе Аяпбек Куттубаев.

В рамках эколого-правовой школы ученики Иогачской школы приняли участие в экоквесте, который представлял собой задания на экологических станциях. «Экоквест был приурочен к Международному дню биологического разнообразия. Через выполнение заданий на станциях экоквеста мы хотели обратить внимание на сохранение биологического разнообразия, как живых видов, так и экологических систем. Думаю, нам это удалось – учащиеся с интересом разгадывали актуальные экологические задачи и загадки, сортировали отходы, выявляли экологические правонарушения, учились бережно относиться к природной среде», – поделилась заместитель руководителя МК АРО РГО Ситникова Наталья.

Кроме того, ученики Иогачской школы презентовали деятельность эколого-волонтерского клуба «Дети озера», которым руководит педагог Светлана Владимировна Неверова. Ребята рассказали о своих достижениях и о проектах клуба. По итогам экоквеста участники были награждены сертификатами и памятными призами. Также участники ЮрЭко-2019 посетили экологическую тропу к водопаду на р. Ойрок (Третья речка), отметив, что благоустройство тропы, которое уже началось, позволит быстрее добраться до водопада и нанести меньший вред окружающей среде.

Летняя школа ЮрЭко проводится ежегодно с целью повышения уровня правосознания и экологической грамотности молодежи. Организаторы: Юридическая клиника ГАГУ, Сообщество Экологов ГАГУ, Молодежный клуб АРО РГО, экоклуб «Юные хранители Алтая» при финансовой поддержке Общественной организации «Ранняя весна».

Н. Ситникова,
заместитель руководителя МК АРО РГО