Стоп ВИЧ/СПИД

В Горно-Алтайском государственном университете завершился комплекс мероприятий, организованных и проведенных в рамках шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Мероприятия стартовали 30 апреля. Преподаватели кафедры физического воспитания и спорта физиологии и безопасности жизнедеятельности О.И Cимонова, Е.В. Попова провели для студентов 1 курса ФАТ и ЕГФ мероприятие «Диалог. Открытое пространство. Тема СПИД». Целью диалога стало обсуждение возможных путей решения проблемы распространения СПИДа. Активная работа студентов показала, что угроза распространения и заражения ВИЧ для них совершенно реальна, в связи с этим ими были предложены различные пути решения данной проблемы.

13 мая в корпусах университета были оформлены информационные стенды с инфографикой, что привлекло внимание студентов к обозначенной проблеме.

Совет обучающихся ГАГУ (организотор – Труфанова Раиса) провел фотоакцию «Защитись от ВИЧ», в рамках которой участникам предлагалось сделать фото с хештегом и выложить в социальных сетях. В данной акции приняло участие более 50 человек.

Одновременно, на протяжении трех недель, студенческий актив проводил анкетирование с целью определения уровня знаний об этой проблеме. Участникам предлагалось пройти по ссылке и ответить на вопросы. В результате в анкетировании приняло участие около 200 человек, большая половина которых – девушки в возрасте от 18 до 20 лет. Анализ ответов показал, что в молодежной среде остается «белым пятном» вопрос развития самого заболевания ВИЧ, большая их часть уверена, что гарантированно защищена от возможности заражения.

Управление по воспитательной работе благодарит преподавателей и студенческий актив Совета обучающихся и призывает молодых людей быть бдительными и аккуратными при планировании своей личной жизни.

Управление по воспитательной работе