Ученые ГАГУ приняли участие в акции по обустройству экотропы

Ученые Горно-Алтайского государственного университета и специалисты Республиканского Центра туризма, отдыха и оздоровления приняли участие в акции по обустройству тропы на Пике журналистов в Национальном парке «Сайлюгемский».

В команду из 10 человек, посетивших Национальный парк «Сайлюгемский», вошли известные ученые Горно-Алтайского государственного университета – кандидат геолого-минералогических наук Нина Кочеева, кандидат исторических наук Александр Эбель, методисты и педагоги Центра туризма, отдыха и оздоровления. Выездная встреча состоялась в рамках курсов повышения квалификации «Методические основы организации эколого-просветительской и туристско-краеведческой деятельности на примере ООПТ Республики Алтай», организованных университетом совместно с национальным парком. Во время выездных занятий преподаватели затрагивали темы археологического и природного наследия, туристского потенциала территорий, возможностей исследовательской деятельности на данных территориях. Сотрудники и инспекторы рассказали об основных направлениях деятельности парка, эколого-просветительской и туристской работе. Практическая часть состоялась в урочище Саржематы, где группа посетила Пик журналистов, который стал площадкой для наблюдения за обитателями парка – здесь удалось увидеть алтайских горных баранов, сибирских горных козлов, черного грифа и бородача, следы дикого кота манула и алтайского улара. Тропа, по которой прошли исследователи, является одной из самых доступных и посещаемых, поэтому участники акции расчистили полотно тропы от камней, установили туры и небольшой мостик.

По материалам Национального парка «Сайлюгемский»