В ГАГУ прошла встреча с Олегом Хорохординым

22 мая в Горно-Алтайском государственном университете состоялась встреча с временно исполняющим обязанности Главы Республики Алтай Олегом Хорохординым.
Во встрече, прошедшей в формате живого общения, приняли участие ректор Валерий Бабин, министр образования Республики Алтай Алексей Бондаренко, студенты, преподаватели и сотрудники Горно-Алтайского государственного университета.
В ходе встречи Олег Леонидович отметил, что Горно-Алтайский государственный университет – это единственный государственный вуз в регионе и ему будет оказана дальнейшая поддержка и развитие. Одним из первых шагов в этом является соглашение с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере об аккредитации Горно-Алтайского государственного университета в качестве региональной площадки конкурса «Умник». «Хотелось бы, чтобы студенты, молодые специалисты получали гранты именно здесь, через Горно-Алтайский государственный университет, повышая тем самым престиж вуза», –подчеркнул Врио Главы региона. По его словам, сегодня у университета есть все возможности для инновационного развития.
Олег Хорохордин рассказал также о том, что разработкой новой стратегии развития Республики Алтай займется созданный в регионе Центр развития Республики Алтай. Он призвал студентов и преподавателей принять активное участие в данном проекте, внося предложения и участвуя в обсуждении и оценке поступивших инициатив. Врио Главы Республики Алтай рассказал об объявленном в регионе конкурсе по отбору управленческих кадров «Команда развития Республики Алтай», по итогам которого в команду войдут участники, показавшие наилучшие результаты и готовность работать на благо нашего региона.
В рамках встречи студенты и преподаватели озвучили вопросы, касающиеся поддержки вуза, развития физической культуры и спорта региона, трудоустройства молодых специалистов, подготовки учителей алтайского языка, сохранения родного языка и других важных направлений развития Республики Алтай. В завершении встречи Олег Леонидович поблагодарил всех за вопросы и поздравил с 70-летием Горно-Алтайского государственного университета, пожелав отлично отпраздновать 31 мая юбилей вуза, а студентам успешно сдать сессию и с пользой провести летние каникулы.

И.Н. Апёнышева,
Фото: В. Малова