Под единой РАдугой Алтая

14 мая в Горно-Алтайском государственном университете в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)» состоялся традиционный Межрегиональный фестиваль тюркской культуры «Под единой РАдугой Алтая».

Мероприятие было самым масштабным за все годы его существования. С песнями и танцами своих народов выступили представители алтайской, башкирской, казахской, тувинской, хакасской, якутской культур. В этом году к фестивалю присоединились также общественные организации, представители разных этносов и диаспор Республики Алтай: уйгурской, киргизской, татарско-башкирской, якутской, армянской. Активное участие в фестивале приняли студенты Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, педагогического колледжа, ученики республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, детской музыкальной школы №2 и Центра немецкой культуры ГАГУ.

Фестиваль тюркской культуры открыл ансамбль «Шуну» Колледжа культуры и искусства Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина с композицией «Попурри. Инструментальный наигрыш. Благословенный Алтай». С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились начальник управления по воспитательной работе Ирина Владимировна Баскакова, декан факультета алтаистики и тюркологии Сурна Борисовна Сарбашева. Заслуженный артист Российской Федерации, кайчы-сказитель Болот Байрышев порадовал зрителей песней «Алас!». Заслуженный артист Республики Алтай и Российской Федерации Ногон Шумаров представил вниманию зрителей музыкальную композицию на Пазырыкской арфе. Зрители тепло встретили ансамбль детской музыкальной школы №2 «Тан-Чолмон» с алтайским танцем «Ойно». Порадовала и поразила зрителей зажигательным уйгурским танцем Мухабат Мусаева, а в исполнении Ильмиры Максютовой прозвучала уйгурская песня «Уйгур кызы мян». Народный ансамбль «Ойойым» (рук. С.Н. Толмашева) подарил народные песни на алтайском языке. Никого не оставило равнодушным выступление танцевальной студии «Манас» (рук. А. Абасканова). Студенты Горно-Алтайского педагогического колледжа, участники молодежной алтайской студии «Кÿнчечектер» (руководитель Л. Лебедева), исполнили песню «Jылдыстар». Амина Мулюкова, председатель Региональной общественной организации татар и башкир Республики Алтай «Культурно-просветительское общество «Мирас» (Наследие) исполнила татарскую песню «Субойлап» (Вдоль реки). Фестиваль завершился исполнением песни «Кышкы Алтай» ансамбля «Шуну» из Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина.

Фестиваль «Под единой РАдугой Алтая» в хороводе дружбы объединил все народы, которым Алтай гостеприимно распахнул свои двери. Мы сохраняем культуру, обычаи, историю, язык своего народа для будущих поколений и верим, что фестиваль будет и в дальнейшем этому способствовать.

К. Кантырова, ФАТ
Фото: Е. Андриенко, Е. Олейник