В ГАГУ прошли курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования

С 15 по 30 апреля на психолого-педагогическом факультете Горно-Алтайского государственного университета прошли курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования из детско-юношеских спортивных школ.

Курсы повышения квалификации были организованы кафедрой физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности совместно с центром дополнительного образования по программе «Организация и содержание деятельности педагогов дополнительного образования». Слушателями курсов выступили педагоги дополнительного образования и тренеры-преподаватели из детско-юношеской конноспортивной школы им. А.И. Ялбакова, детско-юношеской спортивной школы г. Горно-Алтайска, станции детско-юношеского туризма и экскурсии, специализированной детско-юношеской спортивной школы по горным лыжам и сноуборду г. Горно-Алтайска.

Преподаватели психолого-педагогического факультета познакомили слушателей с нормативно-правовой основой и организационно-методическими аспектами деятельности педагога дополнительного образования. Были рассмотрены современные аспекты теории и методики физического воспитания в ДЮСШ. Большое внимание было уделено изучению организации проектной деятельности в работе педагога дополнительного образования. В рамках курсов были освоены техники и приемы антистрессовой пластической гимнастики как одной из здоровьесберегающих технологий в деятельности педагога дополнительного образования.

По итогам курсов все участники получили удостоверения о повышении квалификации и отметили содержательную и практико-ориентированную программу курсов, комфортную и доброжелательную атмосферу, которая содействовала высокой результативности работы.

П.Я. Захаров,
заведующий кафедрой физического воспитания и спорта,
физиологии и безопасности жизнедеятельности