В ГАГУ прошла LIV научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 70-летию высшего образования в Республике Алтай

Фоторепортаж

22-26 апреля в Горно-Алтайском государственном университете проходила LIV научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 70-летию высшего образования в Республике Алтай.

Особенностью этой конференции было широкое привлечение к сотрудничеству студентов других вузов: Алтайского государственного педагогического университета, Томского государственного педагогического университета, Тувинского государственного университета. Студенты этих университетов участвовали в олимпиаде и работали на конференции в секции «Лучшие практики развития студенческого потенциала в процессе обучения в Вузе» совместно со студентами Горно-Алтайского государственного университета.

На факультете алтаистики и тюркологии в секции «Алтаистика: сравнительные исследования культуры тюрко-монгольских народов» участвовали пять магистрантов Монгольского национального университета. В секции «Технология производства и переработки с/х продукции» выступили студенты биотехнологического факультета Бийского технологического института, представив 10 докладов.

В рамках конференции прошел круглый стол, посвященный 70-летию университета. В ходе работы круглого стола участники обсудили основные этапы становления университета, познакомились с деятельностью преподавателей, которые внесли большой вклад в развитие университета. В своих выступлениях студенты представили материал о ректорах университета, об истории учебных корпусов, истории движения КВН и других значимых событиях из жизни нашего университета.

2019 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы Д.И. Менделеева. Этой дате был посвящен круглый стол «Периодический закон и периодическая система химических элементов: история открытия, «укрепления» и дальнейшего развития», который прошел на естественно-географическом факультете 23 апреля.

В работе секций конференции приняли участие ученики Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, Республиканского классического лицея, школ города и Республики Алтай.

Конференция стала итогом научно-исследовательской работы студентов за прошедший год и дала старт следующему этапу развития студенческой науки в Горно-Алтайском государственном университете. Лучшие доклады участников конференции будут изданы в сборнике материалов конференции.

Е.Н. Устюжанина,
начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров
Фото: В. Малова, А. Бедарева, ГУСЬ ТВ