Итоги эколого-ботанической акции «Цветение рододендрона»

В рамках эколого-ботанической акции «Цветение рододендрона», проходившей с 15 по 25 апреля на естественно-географическом факультете Горно-Алтайского государственного университета, был проведен ряд мероприятий.

Студентами 115 группы Евгенией Клышбаевой, Мариной Чальниковой и Амаду Майхиевым была проведена викторина «Рододендрон – уникальное растение Горного Алтая». В мероприятии приняли участие студенты 1-2 курсов разных направлений подготовки естественно-географического факультета. Студенты рассказали много познавательного и интересного о рододендроне. В обиходе этот кустарник чаще всего называют маральник или багульник сибирский, сибирская сакура, хотя ни к сакуре, ни к багульнику маральник не имеет никакого отношения, это не совсем правильно с ботанической точки зрения. Рододендрон относится к семейству Вересковые. Род Рододендрон представлен двумя видами – рододендрон даурский или маральник и рододендрон золотистый. Рододендрон даурский (Rhododendron dauricum L.) – свое название вид получил от Даурии (Даурской земли) – так русские называли часть территории Забайкалья, населявшейся даурами.

В мае, когда склоны гор и подлесок покрываются плотным ковром сиреневых цветов, маральник становится главной достопримечательностью Горного Алтая. Очень часто его рвут на букеты, выкапывают для посадки на приусадебных участках. Из-за хищнического истребления растение нуждается в охране и бережном отношении. Все участники викторины с большим интересом отнеслись к предложенным заданиям. Они старались показать все свои знания о богатом растительном мире Горного Алтая. Основная борьба развернулась между студентами биологами и географами, в результате победу в викторине одержали биологи.

В мастерской творческих работ «Цветущий рододендрон – визитная карточка Горного Алтая» активно приняли участие студенты-биологи естественно-географического факультета. При оформлении листовок участники проявили творческий подход. Все работы были интересны и наполнены познавательным содержанием. При подведении итогов места распределились следующим образом: в номинации «За креативность» победила студентка 1 курса 118 гр. Александра Пожидаева; в номинации «За оригинальность» победила студентка 1 курса 118 гр. Зелиха Саматбекова и студентка 4 курса 115 гр. Евгения Клышбаева; за художественный подход в оформлении творческого проекта награждена студентка 4 курса 115 гр. Айару Саксаева.

В Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина состоялась научно-практическая конференция «Перспективы изучения и охрана рододендрона даурского в Горном Алтае». По результатам работы конференции были награждены студенты ЕГФ: диплом I степени – Прокина Екатерина (студентка 115 гр.); диплом II степени – Чилбакова Айсура (студентка 115 гр.); диплом III степени – Шукакова Айсулу (студентка 117 гр. ЕГФ). Поздравляем победителей и желаем всем успехов в научных исследованиях!

И.Р. Хмелева,
к.б.н., доцент кафедры биологии и химии