Вопросы тюркского литературоведения и творческое наследие Э.М.Палкина обсудили на научно-практической конференции

25 апреля в Горно-Алтайском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы тюркского литературоведения: история и современность», посвященная 85-летию Эркемена Матыновича Палкина.

Организаторами конференции выступили научная группа литературоведения Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова и факультет алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета.

Участников конференции приветствовали кандидат филологических наук, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского университета С.Б. Сарбашева; заместитель министра культуры Республики Алтай, начальник отдела народного творчества, профессионального искусства и образования, библиотечного и музейного дела Министерства культуры Е.А. Шатина; кандидат педагогических наук, главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай Е.Д. Чандыева; кандидат исторических наук, заместитель директора НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Н.О. Тадышева и младший брат писателя, кандидат физико-математических наук А.М. Палкин. Своими воспоминаниями о писателе поделились председатель регионального отделения Союза журналистов и Совета ветеранов Б.К. Алушкин, писатели Т.Б. Шинжин и С.М. Сартакова.

На пленарном заседании с докладами о творческом наследии писателя выступили доктор филологических наук, профессор кафедры алтайской филологии и востоковедения Горно-Алтайского государственного университета Н.М. Киндикова, педагог-библиотекарь Еловской средней школы им. Э.М. Палкина З.П. Мамадакова и вдова писателя, кандидат филологических наук, литературовед Р.А. Палкина.

Работа конференции проходила по нескольким направлениям: наследие Эркемена Палкина в контексте литературного процесса Горного Алтая; актуальные проблемы литературоведения тюркских народов на современном этапе; взаимоперевод художественной литературы тюркских народов РФ и СНГ; алтайская литература и методика ее преподавания. С докладами выступили более сорока участников, в том числе литературоведы Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республики, преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, научные сотрудники Института алтаистики им. С.С. Суразакова, педагоги и обучающиеся Кайсынской СОШ, Еловской СОШ им. Э.М. Палкина, СОШ № 7 г. Горно-Алтайска, Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, Ортолыкской СОШ им. М.И. Лапшина, Горно-Алтайского педагогического колледжа, а также студенты, магистранты и аспиранты Горно-Алтайского государственного университета.

А.Т. Тохтонова,
аспирант ГАГУ

М.С. Дедина,
к.филол.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения